olastr

30 марта 2020 г. 07:56

3.5 А был ли мальчик-то?

Да нарастет мясо на ваших костях!

Именно так! «Исмаил» оставил странное послевкусье, попробую в нем разобраться.

Главная нота – недоумение. Его вызывает и история главного героя, и окружающая его обстановка.

Герой какой-то блеклый. Маленький человек, хотя и не лишенный мечтательности. Исмаил не знает, чего хочет и не стремится знать, но жизнь его подталкивает к каким-то шагам в силу необходимости.

Интересно было узнать, что для того, чтобы работать в банке, не нужно никакого образования, а нужна протекция и галстук. И вот у тебя галстук, место кассира, возможность взять кредит и банкеты за счет банка каждый год. Что еще нужно для счастья? Что-то нужно. Любовь.

История любви тоже вызывает недоумение. И тут мне не разобраться, что же сделало ее такой нескладной, характер героя или местные особенности. Мне кажется, будь Исмаил слегка поближе к жизни, он мог бы все уладить. Есть подозрение, что ему просто пострадать хотелось.

Следующая составляющая – сожаление. Жаль Исмаила, жаль мать, жаль возлюбленную. Жаль всех этих бедных людей, тянущих свою лямку. Жаль жен вечно пьяных дворников и сапожников, когда непонятно, что лучше – с мужем или без него. Жаль рыбаков, жаль мечтателей.

Есть в этом коктейле и капля очарования. Горы, море, простая жизнь без затей. Автор явно симпатизировал бедным. Даже чай в убогом заведении Али-индуса – это какой-то эликсир жизни, а вот все, что связано с достатком, почему-то превращается в блевотину.

В какой-то момент бесхребетный Исмаил обретает внутренний стержень и оказывается способным на смелые решения. И тут понимаешь, как молодые люди без воображения и собственных идей становятся фанатиками, чего угодно: религии, революции, того и другого вместе. Есть смутная неудовлетворенность, сочетающаяся с некоей душевной чистотой, и когда на этой почве приживается чужая идея, такой человек может совершить, что угодно.

Последней точкой становится досада, и вспоминается горьковское «А был ли мальчик-то?». А мальчик пропал ни за грош, и плакать по нему будет только мать.

Книга была любопытна как чуждый культурный феномен, хотя большого удовольствия я от ее чтения не получила. Если хочется чего-то странного про Иран, можно почитать.

Книга прочитана в клубе

Чарующая Азия