SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 марта 2020 г. 22:53

4 Союз бокала шампанского и ампутированной руки на фоне сожжённого холста

- Как по-твоему, сомнение какого цвета?
- Белого.

Поддержу героя, последним диалогом которого скрашу свои впечатления от книги. Кто ты, незнакомец, предложивший совсем небольшой объемом детектив, обещающий бесплатный билет в колоритный мир художественных галерей?
А ещё "Академию звёзды" - бильярдный триумвират старых любителей, разбивающих шары на зелёном сукне, под розовым абажуром. Бенуа, Анджело, Рене...каждый из них вложил в Антуана свои умения, чтобы воспитать будущего чемпиона. Он их друг, он их гордость, он их надежда. Как единственный сын. Это место, о котором не знают его знакомые, это его мир, его страсть. А галерея, с софитами, экспонатами, мадам Кост, это хоть и интересно, но все же для заработка.
«Этьен Моран. Ретроспективная выставка». Лишь одна ярко-желтая картина, выбивающаяся из общего ряда. Картина, с которой все начнется и которой все закончится.
- А угрызения совести?
- Жёлтого.

Тонино Бенаквиста так легко и стремительно оживил эти два незнакомых мирка, что не оставил времени на сомненья. Вот герой. Его мечты, его перспективы, его шанс. Вот случайность, приведшая к крушению надежд. Вот неловкость встречных и поперечных, не знающих куда деть глаза и одергивающие себя в желании протянуть руку для приветствия. И даже инспектор Дельмас, со своим обещанием отложить дело постимпрессионистов, слишком далек от желания Антуана разобраться, кто и по какой причине мимоходом превратил его в калеку на пенсионе. Объективисты и таинственная история, расположившаяся между «Опытом № 8» и «Опытом № 30».
- А сожаление?
- Серого, с синеватым оттенком.

"Здравствуйте, оба..." - как написать уже немолодым родителям, что больше не будешь играть в бильярд. Что история становится все более странной и твои поиски опять приводят к встрече с незнакомцем из галереи. И теперь в его руках уже не каттер, а удавка. Твое личное одиночество и осознание бессмысленности мести. Рюкзак за спиной, равнодушие в выборе пути и женщина. И тут невольно приходит в голову - утоляющая печали...
- А тишина?
- Поди узнай…

Наступит момент, когда для Антуана будет возможно лишь одно убежище, Академия и три старых друга. Преследуемый всеми, вычисливший имя, играющий свою последнюю партию на пари. Две недели на улаживание дел, на спокойствие для старой женщины, ждущей в гости друзей своего сына по вечерам пятницы. Две недели молчания в каталажке.
Холст, кисть, краски и родители, которые рады убедиться в том, что он все еще похож на того, каким они знали его когда-то. Но вырезки из газет они все же сохранили.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Четыре Сезона. Время всегда хорошее.

мне в свое время понравился этот легкий роман

Как раз за лёгкость ему отсыпала звёзд. Финал своеобразный и не для тех, кому нужна последняя точка.
Ещё и чтец мне понравился. Как-то с Кадфаэлем мы на троих встретились, было дело.

ага, соображали уже? )))

Ну так) в хорошей компании же;)

Подводка бесподобна,перечитывала не раз)))

Это ты про цвета эмоций?)) Или про два мира для героя?)

Это я про))))

Союз бокала шампанского и ампутированной руки на фоне сожжённого холста

А это герой пытался родителям написать письмо. Маялся ужасно. Они старенькие, плохо понимали зачем он в Париж поехал, что за бильярд такой. Так и не смог, когда все закончилось только тогда и приехал к ним.
Мне автор весьма приглянулся, обязательно вернусь к нему.

Душевные метания)

Вполне себе подробно, качественно и без перегиба показано, что с человеком делается,

спойлер
когда он не просто инвалидом оказывается в самом цветущем возрасте, но ещё и никогда не сможет стать чемпионом по бильярду. Хотя его вот только накануне присмотрел в ученики Мастер и все ему светит...

спойлер
а кто его сделал инвалидом и по какой причине?

Не будешь читать? Очень шустрая, яркая вещь.

в скором будущем нет))а через пару лет,забуду что ты мне сказала))

Понятно))

спойлер
Антуан работал в галерее, они развешивали , расставляли...как раз выставка этого Морана и картина единственная, выбивающаяся из ряда чёрно-белых. Сразу обратила на себя внимание. А на следующий день он пришел за чеком оплаты работ и пока ждал, увидел посетителя, который картину эту похищает. Кинулся препятствовать и его очень сильно порезали - лицо...и свалили статую, инсталляцию такую с режущими частями. Просто отрубило напрочь.
Пришлось ему проводить расследование. А следы, как обычно, в прошлое ведут.

жуть какая(((бедняга(

Но описано все очень хорошо и без лишних страдашечек. В меру. И с обострениями, и с яростью, и с безнадежной усталостью. И даже с женщиной)

Это очень хорошо что без лишних страдашек))

Я последнее время стала привечать итальянцев и их оптимистичный взгляд на жизнь.

При любых ситуациях по всей вероятности.

Получается, что да)
А ещё оба моих итальянских приятеля, подвизаются на поприще сценаристов.

Интересный факт)))