JulLeki

Неэксперт по котикам

29 марта 2020 г. 18:40

2.5 Начали за здравие...

Я уже давно стараюсь обходить стороной книги по саморазвитию такого толка. Ну как-то сложновато мне найти в них что-то интересное для себя. Однако, книгу Елены Друмы так хвалили, что я решила дать ей шанс.
Начали я читать данную книгу в довольно непростой период жизни, и надеялась, что она поможет мне вернуть душевное спокойствие.
И началось все неплохо. Часть про проработку прошлого действительно в чем-то полезна, некоторые практики из нее могут помочь, но чем дальше в лес...
Первый раз меня напрягло на словах психолога о том, что жертва виновна в насилии над ней. В свое время темой моей дипломной работы было семейной насилие. И от позиции психолого у меня не слабо так полыхнуло. В нашей стране, где итак вопрос стоит достаточно остро, а мер поддержки жертвам насилия почти не предусмотрено, остается только обвинять жертву (автор из Украины, но не думаю, что там такая позиция это нормально).
Затем пошли вообще шаманские штучки. Я ничего против аффирмаций, визуализаций не имею, но говорить на полном серьезе: если в карте желаний у Вас картинка из 3 человек, а в семье Вас 4, то возможно одн из ваших детей умрет, это даже не смешно.
Про образ женщины, который Елена тут представляет как ролевую модель, мне говорить не хочется совсем.
Как итог я осталась разочарована.