29 марта 2020 г. 16:58

5 Магия в современном мире? Моя тема, моя остановочка

Первое, что хочется сказать о Доме Земли и Крови – эта история очень в стиле Сары. То есть, здесь тот, кто в целом любит её творчество, найдёт практически всё, за что он творчество Сары любит. И, соответственно, тот, кого из книги в книгу что-то в творчестве Сары раздражает – тот это тоже здесь найдёт.

Следующее, что хочется сказать: Дом Земли и Крови – это история, которая сияет дружбой в самых разных её проявлениях и именно дружеские отношения здесь занимают первое место в фокусе внимания, а не романтические. И это восхитительно, потому что я давно ждала такую историю – о дружбе, с магией и волшебными существами в современном мире, с большим вниманием к повседневности, а не только к развитию, в данном случае, детективной линии, и с персонажами, за которыми увлекательно и приятно наблюдать, чем бы они ни были заняты – от готовки ужина и болтовни с родными до битв с врагами и со своими внутренними проблемами.

Для меня эта книга стала воплощением комфорта, её хочется носить с собой, обнимать и нырять в ощущение уюта, каждый раз открывая её. Повествование и расследование идут неспешно, но в этом здесь и удовольствие – проживать с персонажами обычные и не очень ситуации, узнавать их шаг за шагом и, в финале, сопереживать им на все сто процентов. Я чаще читаю с каменным лицом, чем проявляю эмоции, и поэтому всегда радуюсь, когда по мере чтения замечаю, что улыбаюсь, посмеиваюсь, волнуюсь за персонажей. В Доме Земли и Крови всё это со мной было. И около двадцати последних глав у меня на глазах всё время были слёзы и несколько раз слезами я просто заливалась.

Любовная линия здесь зарождается медленно, после установившейся крепкой дружбы и, что меня особенно покорило, здесь не было ни связи мейтов, ни взаимных романтических восхищений с первого взгляда. Брайс и Аталар честно прошли путь от неприязни друг к другу до уважения, дружбы и возникновения любовного интереса, при том, что понятие мейтов в этом мире Сары тоже существует. Предположу, что эта связь может возникнуть позже, но это уже неважно, они уже дорожат друг другом. Одно опасение – лишь бы в следующих частях не было нового любовного интереса, с которым понесётся любовь с первого взгляда.

Брайс и Даника. Чёрт. Их линия – это сплошное стекло, которое ешь, больно и остановиться не можешь.

Мне было интересно наблюдать за линиями всех персонажей, но Брайс и Рун – мои фавориты – их проблемы с отцом, между собой, их поиски ответов – за них я переживала целиком. Линия Аталара мне была интересна, но сам он, как персонаж, сначала подбешивал неумением хитрить и упрощать себе жизнь, но после моё к нему отношение перешло в нейтральное. А новых появлений Тариона и Джесибы я просто таки ждала с нетерпением после каждой сцены с ними. Тарион – потому что обаяшка. Джесиба – ведьма, которая перешла в другой Дом, превращает всех, кто надоел, в животных, и в новом Доме исполняет роль посланника Короля, да ещё и с высокопоставленными демонами с другой планеты болтает как со старыми приятелями. Этот бэк интригует до чёртиков.

Лехаба – умилительный огненный дух, практически каждое появление которой – повод пофыркать от веселья.

Наверно, единственный для меня минус этой книги был в том, что до примерно пятидесятых глав детективная линия меня не интересовала почти никак, и только в районе тех глав произошёл твист, после которого я загорелась интересом к ней. Но этот минус до твиста легко затмевали собой личные линии персонажей.

Отдельный персонаж – сам Город Полумесяца, которого узнаёшь с каждой главой, который очаровывает и огорчает, настораживает и увлекает своими порядками и устройством. Здесь любопытная связь магии с технологиями и такой же любопытный процесс перехода к «бессмертию», продлению жизни, основанный на заложенном в крови потенциале магического существа.

В общем, Дом Земли и Крови – книга, которую хочется обнимать и чувствовать чувства, какими бы болючими и горькими они ни были, потому что после наступает свет. Книга, которая обрадует, когда хочется больше комфорта и эмоций, чем экшена и напряжения.