Voyager88

Эксперт по рефлексии

29 марта 2020 г. 14:03

Очень долго я не решался пуститься в путешествие вместе с Данте и Вергилием по Аду, но наткнувшись на игру "Долгострой" собрал все свои силы в кулак и незамедлительно отправился вслед за Данте и Вергилием. Книгу я купил ещё год назад, с пояснениями, так что читая саму поэму и пояснения специалистов вся картина становилась намного ясней. Хотя и сами специалисты могут ошибаться, хотелось бы конечно читать примечания именно самого Данте, но увы, таких в книге нет. Хотя может их и вовсе нет в природе. В преддверии Ада обитают души нерешительных, ничтожных людей. Обходя с Данте и Вергилием круги Ада мы уже встречаем мудрецов(философов), поэтов, царей. В Аду очень много античной культуры. Вот пример: Первый круг Ада состоит из людей достаточно интересных, но не знавших истинную веру, не крещенных, но весьма добродетельных людей, не знавших преступления (Аристотель, Гомер, Эврипид, Демокрит, Диоскорид и многие другие). Так что их души избавлены от адских мук, но и блаженства также не познали. В качестве судьи в Аду - царь Крита Минос, пёс Цербер в качестве охранника третьего круга Ада, а исполин Герион является стражем восьмого круга. В Божественной комедии переплетено множество героев древнегреческой мифологии. Страдания всех обитателей по истине ужасны, так что надеюсь Ада не существует, иначе почти все туда попадут. Думаю про следующие круги Ада, про Чистилище и его круги, и про Рай рассказывать особого смысла нет, лучше сами ознакомьтесь с этим произведением. Это того стоит, поверьте, хотя поэма далась не очень легко, с Потерянным и Возвращенным Раем было полегче.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем.