innashpitzberg

30 декабря 2011 г. 09:23

Кутзее умер, и молодой английский журналист прилетает в ЮАР, чтобы собрать материалы для биографии известного писателя.
Биограф ни разу не встречался с Кутзее в жизни, и он сосредотачивается на периоде в жизни писателя , когда тому было тридцать с небольшим, и он жил в ветхом домишке в Кейптаунском пригороде вместе с овдовевшим отцом.
Биограф уверен, что именно на этот период приходится становление Кутзее как писателя, и интервьюирует 5 человек, с которыми Кутзее каким-то образом был связан в тот период.

5 этих интервью и составляют уникальную по своему творческому замыслу художественную автобиографию Кутзее, одного из лучших писателей современности, лауреата Нобелевской премии, дважды лауреата Букеровской премии, одного из моих самых любимых писателей, которому я желаю долгих лет жизни.

Его идея мысленно убить себя, чтобы создать отстраненный, независимый и объективный портрет самого себя, меня просто покорила.

Своим четким, сухим, потрясающим языком "Бесчестия" и "В ожидании варваров", Кутзее создает честный портрет самого себя, без прикрас, очень правдивый, очень искренний, очень интересный.

Summertime вошла в короткий список Букеровской премии, и получила много других наград. В ней действительно очень много автобиографического материала, но нельзя забывать, что все-таки это художественное произведение.

Ну и как всегда у Кутзее, кроме потрясающего психологизма человеческой личности и человеческих отношений, обязательно присутствуют глобальные вопросы современности, ну как же без них в повествовании, которое происходит в ЮАР в семидесятые годы 20 века.

Я получила огромное удовльствие от чтения этой книги, и считаю, что все, кто любят Кутзее, должны ее прочесть, чтобы еще лучше понять этого уникального писателя.

Эта книга еще не переведена на русский? Вы читали на английском?

Кажется еще не переведена. Я купила книгу на английском.