Gulchatai

29 марта 2020 г. 12:35

4 Спойлер Там приличия правят бал...

Скажу сразу "любви" никакой в этой книге нет (по крайней мере, в моем понимании), есть шаблонные ситуации, пожалуй, характерные для этого социального слоя "верхушки общества". Но, что есть, так это молодой Нью-Йорк, зарождающийся, развивающийся, и претендующий на величие. Есть удушающая атмосфера "приличных" людей, поставивших "так положено" на пьедестал и поклоняющихся этому божеству. (А почему? Мне не понять, ведь даже самую запятнанную репутацию можно отбелить проявив смекалку и настойчивость) И есть подтрунивание автора над всей этой братией, много иронии (самоиронии) и немного сарказма. После прочтения, я прониклась благодарностью к современности, очевидно, какой большой скачок совершило человечество за эти 150 лет. И это прекрасно!

Но вот герои... Просто ужасные... Мне не понять причин их поступков, мне даже не понять как они влюбились друг в друга. Больше всего недоумения вызывали именно эти сцены между "влюблёнными". И очень шаблонный взгляд на отношения вообще и в браке в частности.

1. Кто такая графиня Оленская? Я так и не поняла... Она любит людей творческих: писателей, художников, музыкантов, артистов, богему одним словом. И собственно это противопоставляется как "реальная большая жизнь". Почему она влюбилась а Ньюланда? Совершенно непонятно... Зачем толкала его на брак с кузиной, когда он ей признается в любви? (Она же знает что такое несчастливый брак) Зачем отталкивает его, чтобы тут же броситься на шею?

В общем я ее, как персонажа, совершенно не поняла. Каковы ее чаянья и надежды? Чего она вообще хочет? Сама загадочность...

2. Ньюланд самый интересный персонаж и мы всё видим именно его глазами. Интересна его эволюция из снобистского сноба в более открытого, видящего недостатки своего круга человека. И как эта внутренняя борьба ведётся непрекращаясь с переменным успехом. Но вот как на это повлияла Оленская? У меня было стойкое ощущение, что она просто такая таинственная, что все остальное он додумал сам, какая она должна быть, что чувствовать, ее мотивы и мысли, а она просто благородно ничего не отрицает. И конец такой, какой он есть только потому, что реальный человек ему уже и не нужен, у него есть воображаемый объект обожания. Очень шаблонная ситуация: когда мужчина готов бросить все, но только если любимая его позовет, а если не зовет, так зачем бросать? Подумав и проявив честность, он мог расторгнуть помолвку и продолжать ухаживать за Эллен, но нет, он не решился.

3. Мэй - понятный персонаж, пусть и не очень приятный. Автор постоянно указывает нам на ее ограниченность, на ее приверженность "правилам", отсутствие всякой индивидуальности, но ведь и в ней есть чертовщинка, когда она прозорливо предлагает Нюьюланду расторгнуть помолвку, как она его подначивает в браке, как своими фразами даёт понять свое отношение к графине и как в конечном счёте она "разобралась" с соперницей. Меня только расстраивает, что это считается "выиграшем", жизнь с человеком, влюбленным в другую, и постоянно замечающем какая жена недалекая и предсказуемая. Сама "борьба" жены и любовницы. Как будто муж мешок бестелесный и безвольный, куда его положат, там и будет лежать.

Несмотря на все это, мне понравилось, были моменты, когда я откровенно смеялась забавным фразам и поворотам сюжета. И хочу продолжить знакомство с Уортон.