29 марта 2020 г. 12:02

4 БОРИС АКУНИН - НЕ ПРОЩАЮСЬ, 416 с.

16-я книга из серии «Новый детектив», рассказывающая о приключениях сыщика Эраста Петровича Фандорина в XX веке. Это заключительная книга в серии, вышедшая спустя 20 лет, после публикации первого романа «Азазель».

Здесь мы встречаем многих героев из предыдущих книг, что говорит нам о том, что серию желательно читать по порядку. Предыдущий роман «Черный город» закончился смертельным ранением, однако здоровый и физически развитый Фандорин не умер, а только впал в кому, в которой уже находился 3 года 8 месяцев и 28 дней. Этот точный счет, конечно, вёл Маса. Очнулся наш уже 62-летний герой при весьма необычных обстоятельствах и сразу окунулся в водоворот красно-белой войны, тактично пропустив при этом Первую мировую и Октябрьскую революцию.

Во второй части романа мы окунаемся в водоворот личной жизни Фандорина, который встречает невероятную женщину, кажущуюся смутно знакомой. Таким образом у нас есть связующая нить между циклами Акунина в лице его сына, а позже и внука, нашего современника, который станет героем серии «Приключения магистра».

Тем временем кипит Гражданская война, к которой Эраст Петрович не смог остаться равнодушным, вставая на защиту слабых.

Финал, после «Черного города», конечно не однозначный, но всё-таки мне кажется, Фандорин не будет больше встревать в новые переделки, ведь если ему дожить до следующих крупных событий - Второй мировой войны, то несмотря на «Энергию Ки» 85-летний старик вряд ли способен на подвиги.