goramyshz

29 марта 2020 г. 09:36

4 Анты с Андов.

Расслабьтесь, это шутка)
Сразу видно, что статьи, из которых состоит этот сборник, писались не писателями, а этнографами и археологами. Никто не смог бы также скучно и неинтересно написать статьи на интересную тему, как настоящие специалисты в ее области. Тут как раз это и произошло. Я бы отметил странный набор народов, о которых решили рассказать нам в этом сборнике статей. Сборник небольшой, но читал я его долго. И причина тому не только тот факт, что мне домашние запретили читать в метро и читал я ее уже только перед завтраком и перед сном, роняя книгу в полусне. Дольше всего читалась вступительная статья про проблемы протоэтногенеза. Казалось бы, проблема, хоть и занудно и муторно, но озвучена. Нет с этими этносами никакого сладу. Хлебом их не корми, дай только мигрировать, да ассимилироваться. Так посетовал автор статьи на аланов, расползлись, мол, по самым неожиданным уголкам. И еще в статье толсто намекается на то, что все народы на Земле, таки, друг с другом связаны. Конечно, не согласно Библии, ученые все-таки советские, пропитанные дарвинистскими и подобными им теориями о происхождении людей, но, условно говоря, считающие что и такие предки, как обезьяна и рептилия, в конечном итоге, также состоят в родстве. Но, извините меня сразу те, кто не увидит прямого текста об этом в данной вступительной статье. Конечно, это может оказаться просто моими домыслами. Вроде бы вектор задан. Теперь должны бы пойти статьи про народы как-то связанные друг с другом и, к сожалению, исчезнувшие. Но тут встает вопрос, почему же выбран именно такой набор исчезнувших народов. Хотя, между первыми восемью народами (половцы, печенеги, хазары, скифы, анты, буртасы, авары, сюнну) прослеживается некая связь, если не родственная, то культурная. Но вот следующие - сразу американские народы (тайрона, чавин, мочика, майя) не понятно что имеют общее с ними. Можно притянуть их к сюнну, если принять во внимание, что некоторые наши северные народы подозреваются в том, что являются потомками гуннов, то есть хунну, ну или сюнну, и что чукчи ходили грабить Аляску и даже доходили иногда до Канады. Знаменитый чукотский писатель Рытхэу, сваливший за бугор, вообще считал что Чукотка должна стать очередным штатом США. Ну, правда, тут разрыв, потому что то Северная Америка, а представленные тут американские народы, как сказали авторы статей про них, предки индейцев, проживали не севернее Центральной Америки. Казалось бы, ну все, нестыковочка. Но. Все представленные тут американские народы таинственно исчезли. Авторы скептики, в мистику не верят, потому предполагают, что они, кроме тайрона, о которых ничего неизвестно кроме того, что они строили круглые жилища и,мол, куда-то переселились всей кампанией, были захвачены кем-то еще и нестыковка двух культур привела к общему упадку и исчезновению и захваченных и захватчиков, как говорится, победили джунгли. Но если Рытхэу так утверждал, что чукчи это индейцы, почему бы им не оказаться тайрона? Круглые жилища тоже любят строить.
Очень много всяких теорий может зародиться по прочтении этой книги. В этом ее главная ценность. Но также надо не забывать, что наука не стоит на месте и очень может быть, с тех пор как была написана эта книга, утекло много воды, написанное здесь опровергли, снова подтвердили, затем опровергли снова и так далее, в зависимости от результатов новых исследований. Все-таки прошло 28 лет.

Книга прочитана в рамках 91-го тура игры Спаси книгу - напиши рецензию!

А почему нельзя читать в метро?

Ну так вирус можно на книжке принести) Обрабатывать спиртовым раствором книгу в мягкой обложке жалко.

Н-да, у меня так мозг не заточен. Не догадалась.

Рытхэу свалил за бугор?! Т_Т

Давно уже. На канале «Санкт-Петербург», вроде бы, работала его внучка, которая за бугор не захотела. Ну да, многие пишут о том как им Родина дорога, параллельно пакуя чемоданы)

Ну вот теперь я засомневался. Может Рытхэу уехал, а потом вернулся, а может хотел вместе с Чукоткой выйти из состава России. Не знал что умер он в С-Пб.

Не печатали его после распада, вот и подумал свалить. Интересно, что его Абрамович потом стал издавать)