28 марта 2020 г. 23:59

5 "Чтобы создать отношения, мало этого захотеть и остановить на ком-то свой выбор"

Крайне тягучая, временами даже зыбкая книга о превратностях человеческих судеб и душ. Так много эмоций породила она во мне во время прочтения, так много мыслей оставила после.

Бьётся о скалы холодное море, одна за другой набегают на камни бурные волны. В жизнь ушедшего на покой театрального деятеля входят и выходят люди и воспоминания. Какие-то погребены в прошлом, отдельные экземпляры требовательно напоминают о себе яркими вспышками, а некоторые так вообще непрерывно пронзают собой всё существование. Эти последние необходимы как воздух, они целиком определяют жизнь, тщательно формируют ход мыслей и поступки. Но так ли нужен им он?

Неумелое вторжение в чей-то духовный мир может породить чудовищ для других людей, и демоны, использованные для добра, могут остаться при нас и впоследствии натворить много бед.

Как же хорошо наперёд знать все реплики и ужимки, сюжетные повороты и реакцию зала. Быть уверенным, что всё сложится удачно, ведь режиссёр непременно должен "причинить счастье" своим героям. Проведя всю жизнь в театре, Чарльз Эрроуби и жизнь готов превратить в собственную постановку.

Айрис Мёрдок мастерски проводит своих персонажей по извилистым лабиринтам их путанных мыслей, невероятно глубоко погружается в закоулки их тревожных душ. Но и после этого они не окажутся перед читателем нараспашку. Нет картинно плохих и хороших, как нет и безусловно понятных со стороны отношений. Чужие души – потёмки, всё условно и зависит от "шкуры" смотрящего.

Суждения о людях никогда не бывают окончательными, они рождаются из итогов анализа, сразу же требующих пересмотра. Человеческие воззрения – это всего лишь повисшие концы и туманные выкладки, что бы ни утверждало искусство нам в утешение.

Собери их всех, Книжное путешествие, марафон Читаем женщин

Странное отношение у меня к Мёрдок. "Чёрный принц" - в числе любимых книг, "Сны Бруно" еще читала, но такого удовольствия, как от "Принца", не было. Так что как бы побаиваюсь браться ещё за что-то.
Спасибо за отзыв!

Если привлекают темы, поднятые в этом романе, обязательно его попробуйте, он чудесный. Я столько всего передумала и осмыслила, пока читала.

До "Чёрного принца" я обязательно доберусь! "Море, море" – мой третий роман у писательницы, до этого были "Замок на песке" и "Ученик философа", понравились оба. Последний особенно, а какие же там были искромётные диалоги!

Тональность у романов прямо очень "моя", совершенно точно буду и дальше читать Мёрдок.

Еще раз спасибо, умеете Вы убеждать)))

Приятного чтения, надеюсь, вам попадётся ещё один роман Мёрдок (и может, даже не один), который вы полюбите ^^