28 марта 2020 г. 22:15

Прекрасная книга для поиска вдохновения.
Не стоит рассматривать ее как подробную инструкцию, и уж конечно она не научит вас фотографировать с нуля. Здесь мало текста, зато есть невероятные иллюстрации (а в конце к каждой из них еще и даются пояснения: где, когда и на что снято). Автор напомнил мне, как важно думать над тем, что ты снимаешь, что хочешь показать своим снимком. Для удачного кадра необходимо терпение, особый взгляд и умение анализировать и предсказывать, что наглядно иллюстрируется целыми сериями фотографий, на которых мы можем увидеть как меняется восприятие в зависимости от композиции, света, тени и прочего.

Отдельно отмечу потрясающее качество издания: книга большого формата, на отличной бумаге, что позволяет технично передать авторские фотографии. Мелочи вроде отдельных страниц для заметок, закладки и тактильно приятной обложки греют душу и несказанно радуют. Книги такого формата - идеальный подарок для фотолюбителя или себя любимого. Конечно, все это можно найти и в интернете, можно найти и различные кадры других художников, но это уже совершенно иные ощущения.