28 марта 2020 г. 21:40

Книга очень понравилась. Некий Язон динАльт прилетает на очередную планету, в очередной раз изменив имя и рассчитывает сорвать куш в казино. Вот только все планы идут насмарку, когда к нему в номер для разговора приходит человек по имени Керк Пирр и вынуждает Язона играть в казино, причем Язон должен выиграть и выиграть очень много, а иначе его убьют. Язон берется за это дело, вот только он не догадывается, что дальнейшие события приведут к тому, что он окажется на родной планете Керка - Пирре. Все бы ничего, но на этой планете идет непримиримая и смертельная война с местной флорой и фауной, и люди в этом противостоянии не сказать, что выигрывают. Такая жизнь сделала жителей планеты очень сильными, выносливыми и рано-взрослеющими. Язон уступает даже восьмилеткам, но для него эта планета становится своего рода загадкой: почему животные и растения нападают на людей и постоянно мутируют, и можно ли как-то это исправить. Выясняется, что так было не всегда. Да, планета для жизни очень непроста, но в самом начале на ней жили более-менее мирно. Язона ждут непростые испытания, без смертей не обойдется. Ну и разгадка того, что происходит на планете - великолепно, конечно!
Если в целом, то сюжет затягивает и я с не угасающим интересом следила за приключениями Язона и за тем, как он бился над разгадкой происходящего. Сама задумка - очень классная и мораль у этой книги есть. А люди остаются людьми на любой планете и, погрязшие в предрассудках не могут взглянуть под другим углом на происходящее и как-то, хотя бы на время, отойти от устоявшихся моделей поведения. В общем, помимо динамичного сюжета, книга глубокая и заставляет задуматься.