28 марта 2020 г. 17:27

Март, конечно, выдался довольно странным месяцем. Слишком много событий, шумихи вокруг политики и короновируса, при этом пугают даже не сами эти события, а неизвестность, что будет дальше. В плане книг этот месяц был тоже не самым удачным. Но я не удивлена, потому что в начале весны для меня это скорее закономерность: читаю я меньше, отвлекаясь на другие дела и просто на пустое времяпрепровождение. В итоге в копилке всего 4 книги, одна из которых вообще в аудиоформате. А на душе желание прочесть уже что-то стоящее и не так долго тянущееся, как осиленною мною в марте.

От "Степного волка" я тоже, к сожалению, не пришла в восторг. Да, признаю, мне тяжело читать классическую литературу, тем более если в ней слишком много философских отсылок и рассуждений. Интерпретирую их я, как правило, абсолютно по-другому, и размышления мои далеки от замыслов автора.

И все же, почему волк? Если уж брать личность Гарри Галлера, то человеческое начало в нем граничит совсем не с волком. Для меня волк - сильный хищник, способный постоять за себя, который верен своей партнерше и способен оберегать ее. Галлер же точно не обладает такими чертами. Для волка он слишком слаб, слишком жалок и не обладает ни силой духа, ни физической силой. Хотя, если брать в расчет личность Гарри и волка, то волк тут, скорее, идеал, к которому Гарри должен стремиться. Волк его полная противоположность, до которой Гарри далеко, но которой тот вполне может стать.

Отсылки к Богу мне не понятны, потому что в религии я не сильна, а протеста против мещанства как такового я не увидела. Повторюсь, Гарри - не та личность, которая будет бороться и противостоять чему-то. Он, скорее, уйдет, поджав хвост, скуля и причитая о своих невзгодах. Он выберет путь сетовать на судьбу и обстоятельства или тихо ворчать на жизнь, но никак не пытаться исправить что-то в ней.

Я задумалась, а если бы я так же, как и главный герой, решила копнуть в себе глубже, то какое животное начало я в себе нашла? Скорее всего, это была бы кошка. И нет, дело не в грации и гибкости, а скорее, в независимости и переменчивости.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".