28 марта 2020 г. 13:54

По сути - это тонюсенькая брошюрка, пример того, как может деградировать философ вообще, и марксистский философ, в частности.. деградировать (особенно в) стремлении создать какую-то "идею".. То есть человек, вместе с другими подобными себе французами (и примкнувшимися к ним), всю жизнь кривлявшийся в постмодернистско-постструктуралисткой тусовке, которая в принципе отвергает любые теории (кроме своих, разумеется, построенных, исключительно на "отвержении" (всего и вся)) и любые "серьёзности", здесь (в этой) книжке вдруг не только предлагает что-то конкретное (что - расскажу чуть ниже), но и ещё набирается наглости давать советы (кому бы то ни было)..
Что же предлагает автор? цитирую:
"я подкидываю вам революционную идею. На мой взгляд, было бы в высшей степени справедливо организовать совместный поход молодых и стариков против сегодняшних взрослых. Самые отчаянные бунтари, которым ещё и не исполнилось и тридцати, и самые неуступчивые дедули далеко за шестьдесят против сорока- и пятидесятилетних, прекрасно устроившихся в этой жизни" (с. 88). И вот эту "тему" товарищ на полном серьёзе обдумывает в первой части (да, в этой 176-и страничной книжечке, где есть ещё и вступительная статья какого-то мутного типа на 60 примерно страниц, есть 3 (три) части; про 2-ю и 3-ю части же даже говорить не стоит - там типичная (старая) постструктуралистская мастурбация)..
Что же (вообще) ещё можно сказать?
Радуют меня подобные книги, правда радуют.. Чуваки долго, много и усердно (и даже временами вкусно) жевали, причмокивая.. жевали - жевали и, наконец, и сами себя "выжевали" то есть съели.. ну и да и бог с ними, жуйте, товарищи и дальше, если (конечно) получится!)