28 марта 2020 г. 13:17

5 Нейробиология – дверь в мозг человека

На данную книгу наткнулся в подборке "литература для саморазвития", ничего от неё не ожидал и был приятно удивлён прочитанному!

О чём "Искусство влияния"?
Автор разбирает реакции человеческого мозга на информацию, формы её поступления, ситуации в которых она получена. На наши решения влияет буквально всё, всё, что попадает зону внимания мозга, сознание просто не способно увидеть все детали. Но Тали Шарот, со своей командой, в экспериментальных условиях увидела множество закономерностей работы мозга в процессах принятия решений! Именно о них, о сути данных процессов и написана книга

Тали преподносит знания по следующей схеме:
Берём ситуацию => Разбираем факты => Делаем выводы и получаем практические рекомендации!

Имею привычку конспектировать научно-популярные труды, с данной книгой заниматься этим - одно удовольствие! На протяжении всей книги автор использует истории и карикатуры, поэтому по одной выписке в конспекте, я даже через месяцы вспоминаю, о чём была конспектируемая глава

Книга, действительно, засела в уме и дает результаты в виде большей осознанности в принятии решений (ну, или мне так только кажется)
Рекомендую к прочтению всем, кто готов принять истину о том, что «сознательно» мы слабы и ведомы. Тем, кто готов изучать нашего реального «царя в голове» - мозг и процессы внутри него