FlytheDevilish

28 марта 2020 г. 12:05

2.5

Много отзывов положительных в сети на эти сказочки, и я решила рискнуть. "Кровь" мне вообще не зашла, а тут мало ли, другое дело. Сказочки опять же, я иногда такое люблю под настроение, чтоб с юморком и трололо. Понадеялась. Увы.
Ладно язык, хоть и раздражает меня такое насилие над речью, но иногда и обыграть такое у авторов получается, но тут мне откровенно резало глаз, хотя бы потому, что явно натужно - в одном предложении сочетание этого сказочного просторечия(тм) с современными словами типа "парни". Не добры молодцы, парни! Ну как так-то. Но это всего третье предложение было, так что я решила, что вчитаюсь.

Дальше характеры. Ггерой просто идиот. Ну а как назвать богатого-властного-пластилина, который спецом за красавицей ехал послушной, но уболтался на страшную языкастую бабенку. Не, ну может конечно совсем одичал от скуки, но все равно сомнительно такое поведение. Поддаться на шантаж частушками.. Кощею-пластилину, нет тут даже если скука, все равно идиот. Я конечно догадываюсь, что это планировался легкий стеб автором, но это только мозг мне такое подсказывает и логика, а по ощущениям - глупость это. Ну как комедии с закадровым смехом и мордами в тортах, а мне от такого еще с детских лет как-то неловко.

Ггероиня же все лучшее сразу от ромфанта: хамка и блаженная в одном флаконе ну и Мери-Сья конечно немного (магии в ней нет, зато целитель от бога и начитанность от ботана. Даже атлас костный изучила. Откуда он в этом средневековье у деревенского купца - большой вопрос), а бонусом очень уважает абьюз (конюшни драит, насмешки сносит, в колодезной воде каждый вечер купается (ггерой-то ей даже ведра горячего пожалел) - как не померла наша белоручка для меня загадка, но лучше ж смерть конечно, чем герою дать). В общем, навязалась мужику в чернавки хамя и угрожая (но за ради сестры же! которую, на минутку, царской женой брали) и пожинает плоды.

В сухом остатке отношения героев можно описать 2мя постулатами: лайфхак от Звездной - главное герою не давать до финального абзаца и от Пушкина (не иначе как дань сказкам): «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей».
В общем, как-то сложилось тут сразу все не мое: язык, логика, тон повествования. Не мой сорт, увы.
Так-то на троечку конечно, но мой большой минус за речь.