28 марта 2020 г. 11:58

2 Чашка наполовину пустая?

Вот не понимаю как оценивать книжку. Если биография - как-то слишком идеализируется Грег. Тем более после прочтения начал искать о нем дополнительную информацию, и нашел, что прокурор штата Монтана обвинил его в халатном использовании средств Института, что причинило ущерб в размере 1 млн. долларов.
И якобы деньги фонда использовались для раскрутки книги (пресс-туры, реклама и т.д.), которая принесла Грегу 60 млн.долларов.
И даже его соратник (а по совместительству знаменитый горовосходитель) Джон Кракауэр обвинил Грега во лжи и алчности. А ведь изначально Джон вкладывал свои личные деньги и репутацию в инициативы Грега. Так что если оценивать книгу как биографию, то она вызывает больше вопросов чем дает ответов.

Если же оценивать книгу просто как художественное произведение, то она не  имеет никакой ценности, честно говоря. Абсолютно простое повествование, которое не заставляет волноваться за героев и сопереживать им.

Единственное за что стоит поблагодарить автора, то многие наконец открыли для себя такие страны как Афганистан, Пакистан, узнали о проблемах местного населения и, возможно, эта книга станет определённым толчком для развития этих регионов.

Вывод: скорее не рекомендую к прочтению, так как ожидания могут не оправдаться. Знающим людям эта книга ничего не даст, а тем, кто не в теме, тому и не надо.