malasla

29 декабря 2011 г. 13:24

Вообще, если бы мне когда-либо предложили посетить на выбор любой из миров, созданных по мотивам текстов конкретного писателя, я, ни минуты не сомневаясь, выбрала бы Геймана.

Ну потому что он так убийственно логичен, что времени хочется плакать от счастья, но он вообще существует.

Эта книга, во-первых, моя вторая зимняя книга (первая - Смилла). Ей практическим можно вызвать снег. Он ее страниц веет морозом, холодом, сдержанностью и чистотой.
Ну а во-вторых, она настолько непафосна, насколько это возможно. Вот - боги Америки, на которых всем плевать. Они продаются за деньги, работают таксистами, мухлюют, работают на скотобойнях, травят басни.
Они боятся, ненавидят, помнят.
Они умирают.

Однако этой земле не нужны боги. Им нужны люди, которые умеют останавливаться, умеют умирать. когда придет время, умеют отдавать драгоценные талисманы, умеют говорить правильные слова.
Люди, которые умеют жить.

В общем, Гейман - это Гейман.
И он прекрасен, как всегда.

Гейман прекрасен всегда - это точно.

Да, я вот богов почти каждый год перечитываю к зиме))
Но все мало, так что, наверное, буду вечером рассказы перечитывать)
А потом таки созрею и возьмусь за Сендмена

тоже люблю Геймана. Теперь точно прочитаю Американских богов)

Да-да, он крут)
Кажется, общепринято считать богов лучшим из его романов.
Хотя я не знаю, откуда знаю это))

ощущаю дуновение мистики: эта книга лежит сейчас у меня за спиной и ждет, когда я отлеплюсь от ноута и продолжу ее читать. новогоднюю ночь мы встретили с ней вдвоем, не считая упомянутого ноута и рабочего места :)

О, отличный способ встретить новый год)))

Читала раза 3..и ещё буду...

Аналогично))
Каждую зиму с 18 читаю ее)

Я не перечитывал "Американских богов" года два, если не больше, и у меня стойкое ощущение, что даже перечитывай я эту книгу каждые полгода мне она не надоест, настолько она классная))

Это да, даже не знаю, как так получается, но очень люблю ее перечитывать)

Я её когда читала, тоже подумала, что она очень зимняя и холодная. Почти как Смилла.

Как раз читаю её сейчас) Пока интересно, но без восторженных эмоций. Читая отзывы, я вся в радостном предвкушении))