28 марта 2020 г. 09:09

Апофени́я (от др.-греч. ἀποφαίνω — высказываю суждение, делаю явным) — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных.

Александр Панчин, известный многим своей научно-популярной и крайне захватывающей "Суммой биотехнологии" в 2014 году написал небольшую новеллу, стоящую на границе абсурдизма и антиутопии. Сомнительной дальности будущее России, где различные отрасли науки заменили мистические ритуалы и прочие мистерии — гомеопатия, экстрасенсорика, астрология, хиромантия и т.д. Наш несчастный главный герой, Макс Коваль, обвиняется в преступлении, которое он, по всей видимости, не совершал, но судебный процесс в России будущего не многим отличается от нынешнего в своих попытках докопаться до правды — вместо свидетелей приглашают медиумов, а вместо дактилоскопии проводят анализ линии жизни на ладони. Дальше — хуже, а конец принимает настолько удивительный, но при этом абсолютно логичный, поворот, что мне остается лишь посоветовать вам прочитать эту короткую новеллу.