28 марта 2020 г. 08:28

Вторая часть серии мне понравилась больше первой и на то есть несколько причин:
1. Здесь поднимаются более серьёзные темы. Первая книга более забавной и смешной, в то время, как вторая заставляет поразмыслить над некоторыми ситуациями. И тем не менее, тут тоже есть, где посмеяться.
2. Герои становятся сплоченней, интересней. Мне нравится, когда книги в цикле глубоко раскрывают персонажи и показывают, как они растут и реагируют в разных ситуациях. В этой книге это было видно. Те герои, которые лучше были показаны в первой книге, во второй им уделялось меньше внимания, и напротив: кто не был хорошо раскрыт - здесь раскрывается на хорошем уровне. Таким образом, автор смог найти баланс и показать всех.
Герои здесь очень разные, они как бы соответствуют четырём типам темперамента (не думала, что мне в голову закрадётся данная мысль), за ними интересно наблюдать.
3. Приключения тут поинтересней будут, чем в первой части. Здесь они более серьёзные. Этот пункт хорошо у меня гармонирует с первым. Мне кажется, что именно в таких приключениях персонажи показывают командный дух и очень всё классно выглядит в соотношении со злодеями в книге.
4. Здесь больше раскрывается мир.
Пока что я больше не могу придумать, почему мне вторая часть нравится больше, но хочу также отметить маленькие фичи в книге, которые были очень уместными и оригинальными - это эпиграфы в начале каждой главы. Такого я не видела нигде и сама задумка мне понравилась. Она хорошо сочеталась со смыслом главы и везде была уместна.

Вообще сама идея переиначенных сказок мне импонирует. Эти книги действительно помогают дополнить, либо посмотреть под другим углом на то, что мы все привыкли наблюдать в детстве. Это очень круто.

Жаль, что нет перевода третьей части, ибо здесь есть минус в данной ситуации и плюс, если бы книга была переведена - открытый финал. С одной стороны, читатель может поразмыслить и придумать сам, что же было дальше. С другой же - ну камон, я хочу узнать, чем всё закончилось, тем более события в конце развернулись чутка неожиданные.
А, и ещё. В книге появился треугольник, привет. И, чёрт возьми, это ещё больше возбуждает интерес к концовке трилогии.
Итог: книга очень помогает отдохнуть, расслабиться и получить дозу позитива. Советую однозначно, не пожалеете.
P.S. Тут есть картинки.