innashpitzberg

29 декабря 2011 г. 08:24

Мы все очень любим Луизу Мэй Олкотт за чудесных "Маленьких женщин" и их продолжение - "Хорошие жены", а ведь эта замечательная писательница написала довольно много произведений.

Помня, какое огромное удовольствие я в свое время получила от чтения "Маленьких женщин", и в силу жизненных обстоятельств будучи не в очень хорошем настроении в последнее время, я решила прочитать что-нибудь еще из романов этой талантливой писательницы, чтобы приятно провести время и, по возможности, улучшить настроение.

Мой выбор пал на "Восемь кузенов", которая, как и "Маленькие женщины", предназначалась для детей, но с большим интересом и любовью читалась и читается до сих пор читателями абсолютно всех возрастов.

12-летняя Роуз, осиротев, оказывается в доме своих тетушек, где ее ждут приключения с 8 кузенами, дружба с девочкой-прислугой и другие интересные переживания.
Роуз неоднократно оказывается в ситуациях, которые помогают ее становлению как личности, помогают познать себя, часто заставляя сделать моральный выбор. Став главным объектом педагогического проекта своего замечательного дяди Алека, морского врача, путешественника и очаровательного холостяка, Роуз влюбляется в неординарную и любящую душу своего дяди, оживает, расцветает и очень быстро взрослеет.

Так же, как и в "Маленьких женщинах", в "Восьми кузенах" есть это уникальное сочетание чудесных описаний непосредственных детских впечатлений, темы роста и становления личности, темы взросления и преодоления физических и моральных трудностей, жизненного выбора, доброты, и, конечно, ненавязчивой морали, как же без нее в книгах для детей конца 19 века.

Я получила огромное удовольствие, окунувшись в мир Роуз и ее доброй и многочисленной родни, и не знаю, простое ли это совпадение, но с тех пор, как я прочитала "Восемь кузенов" у меня вот уже 2 недели отличное настроение.