29 декабря 2011 г. 03:55

Автобиографическая книга "свободного художника", который решает бросить Пекин и пойти пешком (или автостопом, если повезет) по своей стране. Из Пекина Ма Джиао практически убегает из-за постоянных доносов его соседей на неприличные сборища у него в квартире. В это время в Китае полным ходом идет кампания "против духовного занрязнения" (Anti-Spiritual Pollution) - довольно расплывчатая в своей идеалогической основе. Главное - не дать всему буржуазному (читай - грязному) сбить чистых китайских граждан с пути истинного. Под общую гребенку попадали новые направления в искусстве, музыка, живопись, секс (его в Китае не то, что не было, он был все закона!), взгляды и идеи. Кампания длилась меньше года, но за это время успели казнить страшное количесво людей.
И вот Ма как раз описывает те гротескные, а под час ужасающие своим уродством, формы, которые принимает эта кампания. А так же он дает бытописание китайцев из разных соц. слоев общества. Читать то смешно, то страшно, то "совсем как у нас", то "вот они страные люди".
А еще в это же время был пик кампании про одного ребенка на семью. Наверное навсегда запомню платкат, висевший в кабинете у какого-то работника культ.просвета - "Один ребенок - рождение, второй - аборт, третий - стерилизация". И на все предприятия приходили планы по стерилизации мужчин. Твое счастье, если ты недавно женился. А не успел - и не нужны тебе дети, они от строительства счастливого будущего отвлекают. Вот так.
Самое удивительное, что сквозь весь этот ужас и непролазную грязь Ма показывает другой Китай - с прекрасной, богатейшей природой, с добрыми и отзывачивыми людьми, которые выживают в нечеловеческих условиях пустынь, горных селений или болот. И вот читая такие места, понимаешь, что человек очень сильно любит свою страну, свою ЗЕМЛЮ. И не может примириться с тем, что с этим великолепием делает ГОСУДАРСТВО.
Я все время думала, что я вот точно также люблю свою страну. И не люблю государство.