28 марта 2020 г. 00:09

3.5 Раздутое ДТП

Жили-были преуспевающий Властитель Вселенной, забулдыга журналист и средней руки помощник прокурора. Первый имел прекрасную семью, но в порыве самоутверждения завёл молодую любовницу. Эта дама втянула его в неприятности и довольно легкомысленно отнеслась к ситуации. Второй, пытаясь реабилитироваться в глазах начальства, вцепился в шумное дело, третий... ну тут несложно догадаться, да? Добавлю, что он ещё и активно ухаживал за юной присяжной, всячески пуская ей пыль в глаза.
Ещё есть пара интересных полицейских, преподобный Бэкон и сбитый мерседесом чернокожий парень из Бронкса, ставший невольным знаменем в политической борьбе. Пусть они и многие другие появляются на страницах не столь часто, но эти моменты нельзя недооценивать. А вот часть размышлений паникующего Шермана Мак-Кой, или мучающегося похмельем Питера Фэллоу, или завистливо-настороженные взгляды во все стороны Ларри Крамера мне показались через чур затянутыми. Проще говоря, второстепенные герои мне были более симпатичны.
Что касается атмосферности описываемого места, на которую обращают внимание многие прочитавшие, я ничего сказать не могу. Просто нет никакого представления о Нью-Йорке,Манхэттене и Бронксе тех годов. Социальное и классовое неравенства показано интересно: зачастую предполагаемые угнетенные, получают выгоды от сложившихся ситуаций намного больше, чем люди, вращающие в высшем свете. Ну а о взлетах и падениях отдельных личностей и говорить нечего. Классическое "Чем выше поднимаешься, тем больнее падать", представлено в полном объеме.
Поучительно одним словом.