itial

27 марта 2020 г. 21:40

3.5 Тут водятся спойлеры

Аннотация рассказывает, как в респектабельной эдинбургской школе для девочек в начале 30-ых годов учительница мисс Броди проводит «занятия по «Истине, Добру и Красоте» с помощью самых нетрадиционных методов. Отдавая себя воспитанию детей, она дарила им, по собственному любимому выражению, «плоды своего расцвета». И поэтому ожидаешь, конечно, что-то вроде «Улыбки Моны Лизы» или «Общества мёртвых поэтов», а получаешь совершенно даже близко не то - учительницу-пустышку, которая за счёт девочек пытается казаться значимее и мудрее, чем есть на самом деле, и открыто восторгается итальянским фашизмом. Ладно бы Броди просто ничему не учила, кроме «правды жизни и элегантности» по своему сомнительному вкусу, но одну из девочек она отправила на убой, а вторую планировала подложить под учителя рисования (кстати, так и не поняла толком, что бы это дало самой Броди, кроме осознания, что она способна это устроить).
Наверное, если добавить в аннотацию слово «сатирический» перед «роман», читатель будет меньше недоумевать. Хотя даже это не спасёт книгу от унылости на грани непереносимого, а вся сатира Спарк направлена на «легионы стародевических феминисток», которые:

спорили о чем угодно, начиная с подлинности Священного писания и кончая вопросом, что на самом деле значит надпись «гарантировано» на банках с джемом. Они посещали лекции, пробовали питаться только медом и орехами, брали уроки немецкого языка и затем пускались в путешествие по Германии пешком; покупали фургоны и отправлялись в горы, к озерам; они играли на гитаре и поддерживали начинания всех новых мелких театральных трупп; они снимали квартиры в трущобах, раздавали соседям банки с красками и учили, как простыми средствами украсить жилище; они пропагандировали идеи Мари Стоупс; они ходили на собрания Оксфордской группы и бдительным оком следили за спиритическими сеансами. Некоторые участвовали в Шотландском националистическом движении, другие, как, например, мисс Броди, называли себя европейцами, а Эдинбург — европейской столицей, городом Юма и Босуэлла.

И, видимо, в шестидесятые сатиричным считалось по сотни раз повторять характерное описание персонажа к месту и не к месту - мне надоело читать про сексапильность Роз и математичность Моники уже странице на пятнадцатой, а это был ещё далеко не конец.
Вкусы у нас с The Observer, поместившей роман в список «100 величайших романов всех времен» отличаются кардинально. Правда, умом я понимаю, в чём ценность книги - если персонаж тебя возмущает и многие моменты повествования хочется обсудить, значит, цель растормошить читателя достигнута, - но сердцем считаю «Мисс Джин Броди» посредственной книгой, не прочитав которую я бы ничего не потеряла. Тем более что экранизация с Мэгги Смит чудесно отражает суть, даже несмотря на то, что некоторых персонажей совместили в один, а учительницу выставили не из-за её политических симпатий, а из-за фальшивой любовной переписки - так забавно, фильм сняли всего через 8 лет после выхода книги, но как за эти годы здорово сместился акцент.