mariya_mani

Любитель радостных книг

27 марта 2020 г. 21:26

5 Спойлер

Как же мне было уютно в этой книге и как не хотелось её покидать! Настолько она совпала с моим настроением, с моим восприятием мира, с моим понимаем того, что является важным на Земле.

Эта книга в первую очередь о семье и и друзьях...

И об этом говорит автор не раз, и именно это так тронуло моё сердце - понимание того, что семья - это самое важное, а настоящие друзья - это настоящее сокровище, которое стоит беречь.

Как-то раз на уроке естествознания тринадцатилетняя Энди получает задание подготовить научный проект. Вместе с другом девочка выбирает тему о привидениях - и тут начинают происходить необычные явления.

Энди готовит проект вместе с другом, Исайей, от которого отворачиваются ученики школы. Проект по естествознанию о приведениях, книгами о которых зачитывается Энди.
Но дело в сюжете книги "Проект "Дом с приведениями" не в том, чтобы показать слаженную работу ребят, не в том, чтобы (в который уже раз по счёту) читатель прочитал про жизнь американских ребят, а в том, чтобы, заглянув в детские души, увидеть в них отражение тех порой недетских печалей и тревог, которые терзают их сердца.

Кто-то в книге эгоист, погрязший в своих страданиях и считающий, что его переживания самая важная вещь на свете; кто-то дерётся и бьёт учеников в школе. Кто-то... Все они разные, у каждого своя история. Кому-то важна слава и мнение, а что об этих людях скажут, что подумают?

Дети, о которых автор говорит с таким вниманием и участием, что трудно остаться равнодушной. Не задуматься, что же ждёт этих ребят потом, в старшей школе? И даёт ответ в эпилоге. Кстати, такой краткий рассказ о том, что же стало с героями прочитанной книги дальше, нравится моей маме, когда автор вкратце в конце даёт краткий экскурс в будущее. И я согласна с мамой, что лучше вот так кратко написать о том, что ждёт героев, нежели лить воду во второй и последующих частях.

Книга не только о детях, но и взрослых и далеко не всегда мы, взрослые, поступаем так, чтобы дети нас не осуждали. И как горько читать о том, что взрослый, пускай и из лучших целях, поступает во вред ребёнку... Да, он хотел как лучше и ему ситуация виделась так, но он же не видит всей полноты картины, он видит только малую часть, а уже вывод делает.
Мне кажется, это урок любому, будь он ребёнок из взрослый, не принимать решений, не узнав, не увидев всей картины в целом. Урок, к которому стоит прислушаться.

Чувствуется что книга уютная

Очень.

Обязательно попробую прочитать. Очень понравилась твоя рецензия.

Попробуй, думаю тебе книга понравится.