Kinokate911

27 марта 2020 г. 20:09

Сборник, состоящий из 15 биографий женщин, которые, возможно, не обладают огромной всемирной популярностью, но, безусловно, оставили свой след в искусстве, повлияли на него и даже изменили взгляд стороннего наблюдателя на понятие "творчество".

Первое, на что обращает наше внимание автор и о чём напоминает на протяжении всего повествования, это то, что творчество всегда отражает жизненный путь творца. Или же определённые жизненные моменты обязательно найдут выход через искусство.

В книге интересно рассказывается о праве художников и художниц на "дерьмовые дни", когда творческие порывы сводятся к сотворению банальности и посредственности, а также говорится о "чертовски удачных днях", которые, возможно, никогда больше не повторяются.

Что выделит эту книгу среди остальных книг об искусстве? Конечно, в первую очередь, личности, чьи биографии здесь собраны. Среди этих женщин, пожалуй, самой знаменитой можно считать сестру Вирджинии Вулф. Об остальных - сказать, что я ничего не знала, значит, сказать абсолютную правду. Тем ценнее работа, проведённая Бриджит Куинн, и собранный ей материал. Память о творцах и восхищение их искусством - одна из высших наград, потому что это единственный (по крайней мере, на сегодня) рецепт "вечной" жизни.

Но не менее интересна личность самой рассказчицы. Ведь она не просто подаёт нам "сухие" факты о художницах и анализирует их картины и инсталляции, но и показывает, почему ей важно было изучить ту или иную биографию и как это изучение связано с её жизнью. Она не просто не стесняется выражать своё субъективное мнение, рассказывать о собственном восприятии, но и посвящает нас в свои воспоминания о студенческой жизни, в которых можно увидеть что-то знакомое. Она не говорит со снобизмом человека, на которого снизошла благодать понимать искусство. Она с лёгкостью может поделиться чем-то очень простым и бытовым, например, своей влюблённостью во французский язык, который она совершенно не понимает, тем самым доверившись читателю и завоевав его доверие.

Искусство здесь исключительно образ жизни, поэтому нет такой преграды, которая смогла бы удержать необходимость творить, которая сродни необходимости дышать. Процесс творчества может быть настолько естественным, что иногда запечатление жизни такой, какая она есть, это самое прекрасное. И проскользнёт на страницах мысль, что иногда цель - это не желание добиться успеха, а просто возможность творить.