27 марта 2020 г. 19:11

Это было великолепно! Топ книг 2020 пополнился шикарным графическим романом. где история жизни и работы Уолта Диснея рассказана от лица его старшего брата Роя. И знаете, что я поняла? Что в мире, наверное, не было большего мечтателя, чем Уолт Дисней.

Моё внимание, конечно, в первую очередь привлекла обложка книги. Она неимоверно солнечная и позитивная, кажется, что под ней скрываются все тайны мира Дисней, и что жизнь главного героя была такой же сказочной, как и мультфильмы, которые он создавал. Но оказалось, что и у Диснея было множество трудностей, справляться с которыми ему помогал как раз-таки его брат Рой.

Вообще личность Уолта Диснея меня интересовала всегда. Наверное, потому что я по сей день люблю мультики. А после прочтения книги я задалась вопросом: каким был бы мир анимации. если бы тогда в 1937 году он не рискнул создать потрясающую, мою любимую «Белоснежку»?

Это было увлекательное чтение, которое я всячески старалась растянуть. История построена весьма оригинальна, она как бы двойная. Всё начинается с постаревшего Роя, который в отеле накануне открытия нового парка студии «Дисней» встречает весьма докучливую женщину и рассказывает ей о жизни и творчестве своего брата.

Автор постарался и создал прекрасный образ Уолта Диснея. Он показал, что тот был не только мечтателем, но и трудоголиком, не только идеальным журнальным персонажем с Микки Маусом в руках, но и заядлым курильщиком (что в итоге ему и навредило).

Итоге: Дисней был одержимым своей идеей гением. Я считаю, что он перевернул этот мир и сделал это в весьма непростых условиях кризиса и войны. А вся история говорит нам о том, что очень важно мечтать и никогда не забывать, ради чего ты начал своё дело. И как важно гореть идеей.