Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

27 марта 2020 г. 17:45

Признаюсь честно - я считаю саму себя недостаточно умной чтобы читать фантастику. Хотя данный роман мне в целом понравился, я даже что-то поняла. Вероятно мои установки все же стоят на научную фантастику.
Так вот, "Пересадочная станция". Время действия - период холодной войны ХХ века, Виргиния. В центре внимания - Инек, уже не первый век живущий в своем доме и ведущий жизнь затворника. Почему он не стареет? Почему ни с кем не общается? Что за камень с таинственной надписью на местном кладбище? И почему инопланетяне не выходят с нами на связь?
Было интересно, есть над чем подумать. Но концовка меня несколько озадачила. Я привыкла в современных книгах, когда по сюжету всё плохо, потом становится еще хуже, затем уже совсем полная ж... И может быть нас ждет не открытый финал, а хотя бы намек на хэппи-энд. Здесь же все довольно просто, ровно, без выраженных страданий ни для ГГ, ни для планеты. Так, чуть-чуть погрустили, перебрали вещи в коробкам, застрелили одно существо и да воцарится мир во всем мире.
Но в целом - неплохой экземпляр для знакомства с фантастикой.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Кот в мешке"