Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 марта 2020 г. 17:17

4.5 Ни шагу вперёд!

Понравилась ли мне эта повесть? Давайте разберёмся.
Первый плюс. Это динамичность повествования, всё время что-то происходит, и оторваться от книги нельзя!
Второй плюс. У героев много внутренних конфликтов и противоречий, а вдобавок к этому автор постоянно ставит их перед выбором, где нужно выбрать между двумя одинаковыми стогами сена, вспомнили про известного ослика? Значит с философией всё в порядке)
Также стоит отметить третий плюс. Писательнице можно поаплодировать за то, как она всё продумала и сплела из причинно-следственных связей крепкую паутину. Используя временнЫе парадоксы, она старается запутать своих персонажей и иногда ей это удаётся, но чем дальше герои путешествуют назад, тем сложнее автору подкинуть этой троице задачку, которая была бы им не по зубам.

А вот интересно, — проговорил Глеб, накладывая на оладью толстый слой малинового варенья, — что происходит с нами в завтрашнем дне?
— Это как? — спросила Лена, отхлебывая чай.
— Ну так — мы перепрыгиваем во вчерашний день, а для всех наступает завтрашний, — пояснил Глеб. — А мы там есть?
— Скорее всего, есть, — сказал Юрасик. — Ведь мы же были там, когда ещё ничего не произошло.
— А если мы меняем предыдущий день, то завтрашний тоже меняется?

В чувстве юмора госпоже Ледерман тоже не откажешь, оно у неё есть, и периодически в тексте встречаются незатейливые шутеечки.

Очень вкусно, — похвалил Юрасик, откусив от пирога. — Ты готовишь прямо как моя бабушка.
— Ну, кто-то отлично ведет хозяйство и печет пироги, а кто-то превосходно мусорит, пачкает тарелки и виртуозно эти пироги поедает, — сказал Глеб. — Каждому свое.
— Неправда, — откликнулся Юрасик, поняв, что он намекает на него. — Я вчера, например, помыл посуду.
— С ума сойти! — восхитился Глеб. — Ты прямо мастер Самоделкин! Бабушка в обморок не упала?

Немного о сюжете: Трое шестиклассников: Глеб, Лена и Юрасик, точнее один из них, примерил на себя роль вандала и время для них потекло вспять, как у Бреда Питта Бенджамина Баттона. Только у него это врождённое, а у ребят приобретённое.
Но это самая меньшая из их проблем, так как у каждого в семье есть трагедия, которая не по плечу тринадцатилетнему подростку.
В процессе своего "обратного путешествия" ребята взрослеют, учатся прощать, отпускать и думать не только о себе.
Минусов у книги почти нет, разве что слезодавительная красная нить, которой прошита вся книга, да некоторая нелогичность поступков героев, но на то они и дети. Хотя в другой момент, уже говорят и действуют как взрослые. Не очень люблю спекулирование эмоциями читателей. Особенно, если авторы стимулируют слёзные железы, а они это любят и даже есть определённые приёмы, которыми пользуется каждый второй писатель.
Подытожим: Так получилось, что давно не встречал толковых рускоязычных авторов современной детской прозы, равно как и режиссёров отечественного кино. Но, в процессе чтения этой книги, натолкнулся на фильм с неоднозначным названием "Дурак" и понял, что пока есть такие писатели как Виктория Ледерман и режиссёры как Юрий Быков, русскоязычная литература и кино будут жить!
Надеюсь, я ответил на вопрос, озвученный в самом начале рецензии.
Всем здоровья, читайте только жизнеутверждающие книги!

Прочитано в рамках книгоигр: "Книжная полка" и "Книжное государство", а также флэшмоба группы КПДЛ "Полёт за сюрпризами на воздушном шаре"

А бонусом ловите книгочасы, составленные из книг моей библиотеки, в названии которых есть цифры от 1 до 12, обратите внимание на стрелки, выпирающие из под центральной книги
картинка Znatok