27 марта 2020 г. 16:19

Было ощущение, что автор не знала, что выбрать – терпкий чай или виски с колой, - поэтому взяла и бахнула всего по чуть-чуть
История о девочке, которую в жизни много кто обижал и мало кто защищал. Никогда в детстве ей не говорили, что она прекрасна, что внешность не самое важное в этом мире Все было наоборот - мама упрекала в неидеальных формах, а сверстники отыгрывались на ней и вымещали свои комплексы Уж извините, но мать ее просто гно-би-ла, думая, что девочка наперекор всему вырвется из этого «ада». Однажды разозлится, скажет «Нет» еде и лишнему весу, похудеет и станет дочкой-красавицей, правда, с подпорченной психикой, да зато стройненькая Девочка взяла и не разозлилась и ко всему прочему завела привычку заедать обиды едой

Потом сбежала от родителей во взрослую жизнь, в которой, как оказалось, те же дети - каждый со своими обидами, комплексами и идеалами. Сбежала, называется

И тут ее ждут мужчины

Все мужчины Джоан ищут понимания, всем хочется быть любимыми, все думают, что в их мире хорошо, а уж ей точно, ведь они классные мужики Почему они так думают? Да потому что Джоан живет с ними и молчит обо всем, что ее не устраивает Это в ее голове у нее бунт, а по факту она счастлива и мило улыбается

Прочитав больше половины, я уже думала закрыть это бабское занудное нытье, останавливало небольшое количество страниц до финиша Чуть ближе к финалу сюжет стал разворачиваться чуть быстрее и интереснее
Тем не менее это не компенсировало мое разочарование от истории в целом.

Я была жутко расстроена поведением главной героини, ее унынием и молчаливым примирением с действительностью С другой стороны, она молодец, что своим делом хотя бы занималась, не возносила сожителей в ранг святых, мечтала о счастливом будущем и периодически предпринимала попытки в нем оказаться
Это мое первое знакомство с автором, и я не в восторге. Прощаться окончательно рано, хочу "Рассказ служанки" прочитать
Темы взросления детей, открытого подавления со стороны родителей, влияния воспитания на становление личности, взаимоотношений в семье и между женщиной и мужчиной затронуты, но описаны недостаточно глубоко.