27 марта 2020 г. 16:18

1.5 Разочарование

"Игра 14" и "Эреб" вернули меня в подростковый возраст, к детским детективам, не слишком претенциозным в художественном смысле, зато увлекательным. "Эланус" весьма неудачный младший брат этих двоих. В начале книги Йона, аки юный Шелдон Купер, демонстрирует все прелести своего нрава, Весьма позабавили все его выходки, и было очевидно, что к концу книги Йона должен будет научиться паре хороших манер. Забавные пикировки с преподавателем и студентами, переходят в нездоровый вуайеризм и другие мерзкие поступки. Фу, Йона, да ты больной идиот...
Из заносчивого Шелдона Купера, Йона превращается в неприятного шпиона, а затем... исчезает со страниц вообще. Попав в расследование странных (но не очень) событий, Йона забывает быть Йоной и становится безликим подростком, попавшим в проблемную ситуацию. Разочарование.
Вторая проблема, это отсутствие интриги. Все происходящее не вызывает никакого любопытства. История, открывшаяся в конце, так слаба и скучна, что не понятно было, зачем я потратила столько времени на этот унылый текст.
Фрау Познански пишет в стиле минимализм - почти никаких описаний, только действия и диалог. И это может быть неплохо... это было неплохо в двух других ее книгах. Этот стиль вносил динамику в текст. Но тут... такое впечатление будто читаешь сценарий к подростковой компьютерной игре.
Печаль-беда. Тем не менее, посмотрим, что Фрау Познански написала ещё.

П.С. Я спрашиваю себя, понравилось бы мне эта книга, если бы я была возраста ее целевой аудитории... (12-18 лет). Скорее всего, я не была бы так критически настроена, и все же, интрига оставляет здесь желать лучшего, даже если читатель юн и не так привередлив, как я.