AnnaSnow

27 марта 2020 г. 12:58

4 "Оно как шваркнет!" или как появилась Вселенная

Сразу спешу заметить, что эта книга отличается от предыдущих произведений Пратчетта, поэтому, если вы нацелены на его легкий текст и веселые приключения волшебников или ведьм, то могу вас огорчить - фэнтезийного слоя тут ничтожно мало. Да, здесь есть эпизоды с волшебниками из Незримого Университета, но они так коротки, что прочитываются за считанные минуты. Большую часть данного труда составляет текст из серии "нон-фикшен" и посвящен он всевозможным отраслям натур философии. Здесь вам и теории о зарождении Вселенной, движении звезд, эволюции человека, философские рассуждения и теоремы из высшей математики, авторы попытались переложить, сей научный материал, на простой язык обывателей. Поэтому, по тексту, вы все время будете встречать симбиоз юмора и науки. Увы, но полностью задачу - "рассказать просто о сложном", авторы книги не выполнили. Даже структура волшебного мира не особо помогла. Но самым неудобным здесь было то, что повествование велось рванно, так даже при рассказе о научном материале шли не нужные скачки - вам начинают рассказывать о Вселенной, затем внезапно вещают о философии, и потом о звездах. А после продолжительного монолога следует небольшая веселая глава о волшебниках.

Как итог - читать было сложно, иной раз приходила в голову мысль, что стоило прочесть отдельно книгу о научных трудах, теориях - было бы более понятно.

О волшебниках можно сказать, что Думминг Тупс создал нечто вроде андронного коллайдера, который сработал на уничтожение Плоского мира. Теперь всему научному составу придется спасти свой мир с магией.

В принципе, это был неплохой эксперимент и читать было интересно, хотя пришлось дробить на небольшие кусочки, чтобы проглотить текст.