27 марта 2020 г. 11:41

Мне становится потихоньку скучно, но цикл я добью.
Скучно мне становится потому, что ну не может, не может на одну бедную-несчастную-без восстановившихся способностей девушку валиться столько всего! НЕ МОЖЕТ! А уж ее поступки иногда меня прям вымораживают! Ты ж уже напарывалась на такое в предыдущий год, зачем опять попадаться в те же ловушки? Я не понимаю. Ощущение, что у нее ветер в голове и всё пройденное оттуда выветривается с поразительной скоростью.
А уж когда появился Алеорн, стало как-то совсем невесело. За героиню. Потому что я сразу поняла (точнее автор к этому все это время подводила да и прямым текстом говорила, когда писала про "надо будет много денег") какой договор заключен с Алеорном. И тем удивительнее, что у Анхайлига никаких мыслей на этот счет не возникает. Ну как? Как если подчинили мелочь, не подумать про своего магистра? Не понимаю...
Причем объем книг небольшой, но событий происходит столько, что голова кругом! Но при этом я искренне НЕ понимаю, какой интерес у Ари, Рода, Арта в Тени! Алианта? Мда, не повезло тебе, Арт. Почему-то я не верю в эту неземную любовь. Алеорн, Даррен - заложники обстоятельств, но тем страннее, что их отношение к Тени меняется! Блин! Она - девчонка, ненавистная вам, как? Как своими нелогичными поступками она может вам понравиться? Своей искренностью? Гм, да вы бедняжки тогда, что никто другой с вами неискренен. Но вот опять - хочется сказать не верю!

Но! Несмотря на крик души и то, что мне мир начинает казаться каким-то плоским, персонажи однотипными, автор пишет хорошо, увлекательно. Хотя эту книгу я, в отличие от первых двух, читала 2 дня, именно за счет того, что местами логика сильно и сильно хромала. Да и стиль, который нравился в начале, сейчас начинает немного раздражать. Очень уж короткие куски действий и резкие перебросы с мест событий. Я терялась и не успевала переключаться!

В этой книге появляется бессмертный демон. Волею сложившихся обстоятельств. Но я удивлена опять - ладно, вы не хотите Тени всего рассказывать, но основные правила же можно было! Хотя бы то, что алианта может в любой момент вызвать своего избранника. Или тот же Ари с скрытой информацией об изгнании. Аааа!!! Ну как? Не понимаю!
И поэтому то, что происходит с Ари, с Тенью вызывает местами не только сочувствие (вот опять попали в переплет), но и толику раздражения (а ведь все могло б сложиться иначе, если б рассказали, доверились!).
На Тень снова охотятся,охотятся с удовольствием, с любовью, со всем возможным коварством. Момент с Рэй поразил неприятно, совершенно. Светлая, называется. Да, добро и зло и Свет и Тьма не одно и то же, но как-то настолько дурного от Светлой я не ожидала.
В этой части еще больше стало Даррена, другого вампира, и подруги Тени - Этери. Разговор между Дарреном, Артуром и Тенью меня повеселил изрядно! И, чует мое сердце, что эту линию автор не просто так ввел, не думаю я, что все только игрой закончится. Наверняка, закончится свадьбой! Только куда денется Серж?
Еще позабавила история с свадебным браслетом. Отличное решение от Ари, изумительно прописанная сцена с реакцией Даррена и Алиорна. Забавная реакция браслета на фразы и мысли. Да, забавненько. Но Алиорну можно только посочувствовать - эмоции Тени да и ее поступки - не то, что хотелось бы ощущать. Даже женщине. А уж бедному эльфу и подавно.
И остался открытым вопрос с тату - что-то здесь не так.
Кульминация этой книги забавляет. Почему-то битвой я не впечатлилась, а вот поездкой к Колодцу и полученным ответом - очень. В негативную сторону. Вы, уже использовав ранее такой метод, сами догадаться не могли? Вам нужно было к Колодцу Страданий за этим съездить? Серьезно?
Вроде бы уже все бяки-буки побеждены, любовные линии обозначены, но я нутром чувствую (да и чтение аннотации 4й книги подсказывает), что явно что-то грядет и пожениться Арт с Тенью не успеют. А жаль. Потому что, опять же, сравнивая с циклом о Корделии, в 4й части там уже свадьба состоялась и были какие-то мирные моменты. Тут, увы, чую ждать такого чуда не стоит. Хотя, надеюсь, в 4й части нам наконец-то раскроют зачем Род так активно дружелюбен с Тенью, если любит другую. Да и у Джулии, я прям чувствую, какая-то роль должна быть. Не просто так ее ввели.
Неожиданностью для меня еще был момент с родственниками Тени. Бабушка, брат, мать, отец. Надо же такого жизни наворотить, однако!

В общем, несмотря на то, что часть книги меня раздражала откровенной глупостью ГГ и позитивным к этому отношением всех окружающих ее мужчин, книга неплоха, сюжет затягивает, интереса меньше, но все-равно он есть. Жду наконец-то развязки, финала, хэппи энда для всех! Надеюсь, он случится!