lost_witch

28 декабря 2011 г. 16:26

С очень большим предубеждением взялась я читать кирпич "Будденброков". Ну, а что? 1000 страниц семейной саги про немецких бюргеров ХIХ века, кто меня может упрекнуть? После 10 или 20 страниц я взяла чистый лист бумаги а4 и нарисовала дерево из всех участников первого ужина в доме консула. И чего? Пока герои медленно, с наслаждением, любуясь природой за окном, портьерами, ламбрекенами, шурша панталонами и пеньюарами, перемещались из столовой в ладшафтную, началась вторая часть романа - и треть персонажей на моем аккуратно нарисованном дерева умерла. Черт побери, подумала я...

А потом случилось волшебство, которое я могу объяснить только талантом Томаса Манна: жизнь бюргеров меня захватила настолько, что к финалу стало просто не оторваться, было радостно и было горько. И я не скажу, что сюжет стал развиваться быстрее, ничуть такого не бывало. Четыре поколения: люди рождаются и умирают. А в промежутке пытаются достичь целей, тщательно следуют установленным рамкам: от цвета обоев и напомаженных усов до объяснений в любви и прощания с умирающими членами семьи; ищут, настойчиво и мучительно, оправдание своему существованию. Только к концу этой книги, когда я поняла, что девочке Тони уже лет 50, меня словно ушатом воды окатило: вот она, жизнь любого из нас, какой бы сложной личностью мы ни были или ни казались себе, укладывается в несколько сотен страниц, от рождения до смерти. Сейчас ты еще мечтаешь о любви, и для тебя открыт весь мир, а завтра - ты способен только тешить себя воспоминаниями о былых страстях.

И насколько же смешны, жалки и трогательны герои, цепляющиеся за незначительные детали своего прошлого. Смеешься над ними, смеешься, а потом вспоминаешь, какие засушенные розочки хранишь в своей шкатулке воспоминаний, и пронзает тебя такое болезненное ощущение узнавания, что скулы сводит, и понимаешь - нет между тобой и Будденброками пропасти в пару сотен лет. Нет. И не будет.

флэшмоб 2011

книга подарена margo000 и Alex000
совет demkova1983fedenko2007

1 2

как точно! как поразительно точно вы написали!
Для меня удивительно было узнать, что автору, в момент написания романа, было 26 лет!

Спасибо!)
Мне очень важно, что тебе нравится.

Видимо, из-за возраста у меня с ним совпало ощущение быстротечности и бессмысленности жизни. Все же взрослые авторы пишут иначе, спокойнее что ли, обречённее.

Манн не был уж очень взрослым, около 25 лет ему было, когда написал "Будденброков". Но тем удивительней зрелость книги.
А рецензия очень хорошая)

Я это и имела в виду, когда говорила о том, что мы совпадаем по мироощущению с ним. Мне чуть больше.
"Будденброки" написаны, несомненно, талантливо, но взгляд на смысл жизни героев - это взгляд достаточно молодого человека.

Аа, прошу прощения, я не так поняла. Вы его как раз отличаете от обреченности взрослых авторов, да-да, я сонная балда)
Что-нибудь еще у Манна будете читать?)

Пока не уверена, все-таки он нудный немец ))))

Жааааль, а я люто люблю его)

Он хорош.
Но нужно дозировать ))
Это залог успеха.

замечательная рецензия

Спасибо)

очень вам завидую - меня так и не торкнуло посередине - жалко!

Да, жаль, что не вышло...

В моем мобе эта книга тоже есть. Объясни, как ты ее так быстро прочитала?

Да не быстро же.. Мне кажется, неделю я ее читала

Я бы за неделю не смогла... Лежат на очереди и Будденброки и Форсайты... Те еще масштабнее:))
Но такие рецензии очень стимулируют, спасибо!

Вы молодец. Хорошие рецензии пишете. И "Белый кролик" ваш классный)), давайте дружить!?

Спасибо! Только "Белый кролик" сейчас на долгосрочных каникулах. В Питере есть другой книжный клуб, можно его найти на форуме.
А дружить, конечно давайте, хотя я ленюсь писать рецензии

На каникулах до лета или дольше?

"зацепила" рецензия! прочту. спасибо.

Ой спасибо за трогательную рецензию! Я обязательно послушаю аудиокнигу "Будденброков" (ибо времени нет читать), и обязательно со второй главы (ненавижу бесконечные описания).
Удачи, LostWitch!

1 2