MashaKurochka

27 марта 2020 г. 10:31

4 Всё обо всём и ещё немного

Эта книга не нацелена углубить знания читателя в вопросах космоса, геологии, физики, химии, теории эволюции и других очень не гуманитарных науках. Это, скорее, занимательное пособие «всё и обо всём», написанное журналистом не ученым для таких же очень мало разбиравшихся в науке людей.

Билл Брайсон осуществил громадную подготовку перед написанием книги. И в итоге у него вышел совершенно не сухой энциклопедический текст. Он, как истинный журналист, покопался не только в научных фактах и гипотезах, но и уделил внимание взаимоотношениям между учеными. А как истинный англичанин не смог удержаться от ироничного тона в описании неудач французов на научном поприще.

Книга читается легко, хоть и в моем случае небыстро. Всё прочитанное требуется осмыслить, а лучше ещё и заново погуглить. Важно отметить, что русское издание может похвастаться большой работой научного редактора. В книге 415 примечаний! То есть когда Брайсон пишет, например», что в эксперименте участвовало 1000000000 лягушек, а над этим утверждением стоит циферка, значит на самом деле число лягушек сильно завышено или занижено.

И мне кажется, что пропускать эти примечания не стоит. Дело даже не в точности фактов, а в том, что книга вышла в 2003 году, и некоторые моменты на сегодняшний день уже не актуальны, или всё повернулось на 180 градусов.

Тем не менее, подобный науч-поп - это тот сорт нонфика, который неплохо способствует развитию интереса к чему-то новому и отлично расширяет кругозор. Особенно, если ты не блистал в школе и плохо запоминал энциклопедии.