PurpleMerlin

27 марта 2020 г. 09:39

"Бремя секретов" можно назвать сборником достаточно условно. Это одна и та же история, рассказанная с точки зрения пяти ее участников. В центре две семьи (которые не совсем две, а скорее полторы), запретная связь, убийство и война, скрывшая его последствия.

Цианистый калий, атомные бомбы, Холокост, массовые убийства в Нанкине… Неужели это все было необходимо? Мама полагает, что после этих катастроф бесполезно задавать подобные вопросы. Возможно, все, что нам остается, — попытаться понять причины, толкнувшие людей на преступления.

Сюжет показался мне слишком нагруженным и эдакой Санта Барборой по-японски. Слишком много совпадений для одной семьи. Но если рассматривать его как репрезентацию нравов и событий страны, то получается очень показательно. Основной временной пласт - это время Второй мировой войны, а именно атомная бомбардировка Нагасаки. Несмотря на то, что слог Шимазаки достаточно сух и сдержан, она очень ярко описывает ужасы, сопровождающие эту трагедию. И если бы я заранее узнала, что книга, включает в себя тему Второй мировой войны, то, честно скажу, я бы не стала ее читать. Но всегда полезно напомнить, что несмотря на то, что Япония была на вражеской стороне, это не делает ее жителей какими-то другими - им так же больно, так же страшно, так же хочется жить и вернуться к близким. Второй интересный момент, который поднимает Шимазаки - это притеснение и истребление корейцев в Японии. Честно говоря, для меня вообще стало новостью, что Корея была Японской колонией, но ведь для этого мы книги и читаем.

После прочтения мной "Ветки Сакуры" Овчинникова менталитет японцев для меня стал более понятным. Поэтому читая "Бремя секретов", я не удивлялась всем этим высокопарным заявлениям, что брак сына касается всей семьи и про "наследника древнего рода". Господин Такагаши (тот самый наследник) вообще мой любимый герой в этом романе. Я очень радовалась, что он все таки смог отделиться от семьи и жениться на Марико. И несмотря на все страдания, которые он перенес, в конце жизни он считал себя счастливым человеком. Для меня он единственный абсолютно положительный герой романа.

Интересно было наблюдать за тем, как меняется используемое время с настоящего на прошедшее. Местами Шимазаки использует глаголы настоящего времени (иду, смотрю и т.д.). И для каждого героя это настоящее время свое. Это был интресный прием.

В рамках марафона "Читаем женщин" (пункт - писательница, пишущая не на английском языке (Шимазаки пишет на французском))