27 марта 2020 г. 08:09

5 — О, путешествовать, путешествовать! — вырвалось у него. — Что может быть лучше! Это предел всех моих мечтаний. Если бы они осуществились, я бы тогда, наверное, угомонился и перестал метаться

Карантин из-за коронавируса поставил крест на путешествиях (впрочем, для меня в этом плане мало что изменилось, мне так и так путешествовать в ближайшее время не светило), поэтому самое время почитать путеводитель по Европе. Да не простой, а сказочный.
Книга досталась мне в бесплатной раздаче ЛитРес в качестве какого-то бонуса. Я не очень люблю читать путевые заметки, истории про поездки, а также биографии и автобиографии. Но тут втянулась с первых страниц.
Ведь несмотря на то, что неплохо знаю сказки Андерсона, о нем самом мне ничего не известно. А личность он оказался прелюбопытная.
Великий сказочник оказывается вообще не имел намерения писать для детей. А мечтал он быть великим поэтом. Но столкнулся с серьезными трудностями на литературном поприще. Возможно мир так и не узнал бы, как "однажды в старой Дании по сказочному адресу, в одном старинном здании придумал сказку Андерсон", если бы не путешествия. Оказывается, именно в них Ганс Христиан искал вдохновение.
Интересно было по мере прочтения рассматривать описываемые архитектурные объекты и исторических личностей, упоминаемых в тексте. Тем более для меня, с моим зрительным восприятием мира, лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.
Написано легко, с приятным юмором, в том числе и интересные сноски-дополнения:

Вопрос состава сплава долго мучил исследователей и в результате – нет творческим личностям покоя даже в загробной жизни – сподвиг их в 2010 году на эксгумацию (очередную) останков Браге. Как и следовало ожидать, реальность победила сказку: по результатам экспертизы в носу гения обнаружилась обычная латунь.

Рассуждения не утомляют.

Случайно встретить Йоханну там, где, казалось бы, ничто уже о ней не напоминало, было, конечно, очень символично. Как будто с разбегу впечатываешься в зеркало, а оно тебе и говорит: чудовищ не существует, они рождены сном твоего разума. Хватит бегать, пойдем домой.

В общем несмотря на то, что читала я эту не очень большую книгу медленно, получила от чтения настоящее удовольствие.
картинка Ludmila_Gorskaya