27 марта 2020 г. 01:54

Акунинским романам на удивление идет озвучка Клюквиным. В тандеме это два замечательных Рассказчика. Если строго разложить по полочкам, что же такого глубокого было в Ореховом Будде, то, пожалуй, и ничего. Перескажи общий смысл - пустышка. С другой стороны, перед нами довольно увлекательный роуд-муви с обаятельными героями. И пока старик и девчонка идут своей дорогой, мы немножечко поверхностно узнаем о Буддизме, о Пути, о перерождениях, о правилах и допущенных... И все это в огранке Петровской Руси. Мне тяжело даются книги с историческими реалиями царской России, но Петровский период довольно интересен. К тому же обязательно промелькнет любимый Санкт-Петербург.
В рамках жанра концовка кажется странной. Вроде шли-шли-шли и ни к чему не пришли. Вся учеба, все лекции и практики - псу под хвост? Ну почему же, Ката ими пользовалась и не раз вспомнит, дорога дала ей больше, чем вся прошлая жизнь. И к тому же в финал я очень верю, вспоминая возраст героини. И даже рада за неё.
История началась с места в карьер, прервалась довольно резко. Но мне это не помешало. Такой вот обрывок киноленты под названием "Жизнь". Продолжение - в вашей голове.

Какое же тут удивление? Любой книге пойдёт озвучка Клюквиным.

Я фанат Князева. А вот Пехову Литвинов идет, и никого больше не хочется слушать, даже того же Князева. А Акунин с Клюквиным ассоциируется.

Литвинов и Князев тоже ни одну книгу не испортят.

Да, согласна.