Ms_Luck

27 марта 2020 г. 00:13

3.5 Еле-еле разгорающаяся свечка: чем эта часть хуже предыдущей, а чем выделяется?

Мне удалось взяться за аудиокнигу, озвучка хорошая, да и сама часть понравилась, расскажу чем.
Впечатления от книги
По степени динамичности начало мне показалось затянутым - почти половина книги проходит, пока не начинаются 75-е Голодные игры. На них появляются уже другие герои, и вроде бы их намного больше, чем в прошлый раз. Но они настолько быстро друг друга убивают, что им сочувствовать трудно. Зато скольуо имён. Блеск, Брут, Бити, Кашмира, Чума, Вуф, Сесилия, Морфлингист, Морфлингистка, Рубака, Сидер - лишь слова и мясо. Приходится многое додумывать. Немного переживала за Мэгз, Финника, Вайресс. Также интересными могли бы стать Энобария и Джоанна, они как-то выделяются своими историями, но всё скомкано.
Недостаток повествования - странные временные скачки, неплавность. То герои живут себе припеваючи, то, внезапно, жатва и Третья квартальная бойня. Китнисс, по сути, очень сильно везёт, ведь остальные участники практически жертвуют собой ради сойки. Всё это выглядит очень даже в духе Мэри Сью. Считать Пита и Китнисс действительно сильными и опасными бойцами просто смешно, но они нужны для сюжета т.к. главные герои, очевидно, чем всё закончится. Где бы она была, если бы не заслуги Хеймитча, Пита и альянса? Местами есть отсутствие логики среди более опытных бойцов. Особенно странно выглядят самопожертвования ради идеи. Но я и не ждала другого.
Плюсом книги можно назвать небольшие, но едкие вставки. Судьба отца Китнисс, сцена с Гейлом и д.р. По сюжету видно, как сильно игры влияют на людей. Жителям дистрикта-победителя ненадолго становится легче, но лишь до начала следующих игр. При этом, показательна судьба Энни Кресты, её проблемы с психикой. Да и в этой части появляется довольно интересный персонаж - Финник Одэйр.
Ожидала, что как-то прояснятся отношения с Гейлом, но здесь с ним всего несколько эпизодов. По-новому раскрываются второстепенные герои, особенно команда подготовки, стилисты. Как я переживала за Цинна, хотя было мало диалогов, но искра дружбы и преданности пролетела неожиданно и бесповоротно.
Тронул эпизод с 11 дистриктом и показательные выступления Китнисс и рисунок Пита, всеобщая память и скорбь. Другие дистрикты не особо прописаны.
Интересна идея со смертоносной ареной. Сьюзен Коллинз нашла вариант как резко убить большое количество людей. И тут - молнии, кровавый дождь, ядовитый туман, обезьяны-переродки, сойки-говоруны, молнии, насекомые, большая волна, звери. Но самая нелепая смерть - утонуть из-за того, что не умеешь плавать. При том, что люди готовились к играм, уже единожды побеждали. У героев есть время покушать до смены часов. Но, мы узнаём не обо всех секторах. Снова это ощущение недосказанности.
В любовную линию по-прежнему не верится. Ни со стороны Пита, ни, тем более, со стороны Китнисс. Хотя всё это враньё и жертвы ради одной героини как бы предполагают чувства. Но здесь всё очень слабенько.
Всё довольно резко обрывается, но создаётся мощная интрига к следующей книге, закончив на таком моменте, Сьюзен Коллинз мотивирует нас читать дальше. И вообще события этой части то неоправдано затянуты, то недостаточно раскрыты. Мало стоящих и психологически напряжённых моментов, но это и плюс - сюжет не рвёт душу, хотя интересен.
Итог
В целом, предыдущая часть мне понравилась больше, но в этой части появляются более интересные герои, жаль, что они становятся лишь кусками мяса. Для подростковой литературы неплохое продолжение, но я ожидала чего-то захватывающего. Без восторгов, но, чем закончится, интересно. Книга зайдёт любителям лёгкой, ненапрягающей литературы, где, желательно, отключить мозги и представления о логике. Аудиокнигу однозначно советую.