26 марта 2020 г. 23:28

Нетрудно плыть на волне благополучия, когда уже установлено равновесие. Трудным является новое. Новый лед. Новый свет. Новые чувства.

Исайя до смерти боялся высоты. Ни при каких обстоятельствах ребенок не мог играть на крыше и сорваться с нее. Любой, кто с ним знаком, знал бы это. Но не инспектор полиции, поставивший печать "несчастный случай" на дело. Смилла Ясперсен слишком любила соседского мальчишку, чтобы отступить так легко. Ведь не просто так его мать-алкоголичка получает деньги от Криолитового общества, а мальчика периодически увозил какой-то незнакомец в неизвестном направлении.

Я так зла на эту книгу. Мне очень жаль потраченного времени, история то совсем немаленькая. Даже абстрагируясь от сюжета, сам текст читать невероятно тяжело. Диалогов очень мало, так что основное время читатель барахтается в потоке сознания главной героини. Может Смилла и очень умная женщина, кто ее разберет, но повествователь из нее отвратительный. Мысли скачут настолько резко, что периодически ты просто не понимаешь, о чем идет речь. Первая строка в настоящем времени, вторая относит нас в детство Смиллы, а третья уже погружает в подробности устройства ледокола. И вот таких почти шестьсот страниц. Отвлечешься на секунду, можно смело начинать чтение сначала.

Главная героиня никаких эмоций не вызывает. Автор всеми силами пытается сделать ее не такой как все, да так, что она и на человека нормального в итоге не похожа. Чувства ей чужды, людей она избивает а-ля гренландский терминатор, загадки расследует лучше любого следователя, а знаний по любым сферам жизни у Смиллы больше, чем в Википедии. Ах да, любой мужчина пройти мимо не может, само собой. Хватит, остановитесь, мистер Хёг, ну что за что мне это.

Это не расследование смерти мальчика. Это смешение экономических махинаций, контрабанд, нелегальных грузоперевозок и сомнительных научных изысканий. Во всех подробностях расскажут читателю о всех видах льда и их потрясающих особенностях, работе корабля и гренландской тяжелой участи. Причем половина из этого совершенно непонятна, а вторая половина скучна до зубного скрежета. Готова снова и снова кричать о том, как плохо это было.

Согласна)
Ваша цитата: "Первая строка в настоящем времени, вторая относит нас в детство Смиллы, а третья уже погружает в подробности устройства ледокола. И вот таких почти шестьсот страниц." прям на 100% характеризует эту книгу.