26 марта 2020 г. 22:56

5 "Только мы способны ощутить всю тьму Вселенной"

Великолепно. Не зря Мэтт Хейг написал одну из моих самых любимых книг ("Люди и я"). Теперь я ещё больше уверена, что он может быть моим новым любимым автором.

Эту тоненькую книжку я начала читать ещё в начале января. И закончила только сейчас. На то было несколько причин. Во-первых, с самой первой страницы я поняла, что это будет очень сильно, и хотела растянуть книгу. Во-вторых, мне было сложно это читать. Вообще-то, я могу читать книги на самые любые темы, и у меня нет никаких "триггеров". Но не в этом случае.

Эта книга ударила меня под дых, раздавила и уничтожила. Было сложно, но полезно.

Наверное, в первый раз в жизни я словно читала о себе и чувствовала, что меня кто-то понимает. Уже за это я могу поблагодарить автора.

Да, Мэтт Хейг не говорит ничего, что уже не было сказано о депрессии. Но он и не задается целью сказать новое слово в психологии. Он просто рассказывает свою личную историю и делает это потрясающе: честно, не сглаживая углов, но вместе с тем легко, иронично, со своим особым юмором.

Советую не только тем, кто знаком с депрессией, но и всем тем, кто хочет понять, через что проходят их друзья и родные.