26 марта 2020 г. 21:50

Всё, что я задумывала написать в рецензии, разбилось о последнюю главу. Неееет! Я бралась читать завершающую книгу трилогии, а прочитала завязку истории. Неееет, о святые Пикачу, это же Ффорде!...
Ладно, отдышались, проорались - к делу. Это же Ффорде. Цикл о Дженифер Стрендж больше всех полон абсурда, в других же цикла больше флёр, намек, аромат. Абсурдность мира, в котором живёт Дженифер Стрендж, можно черпать ложками, в абсурдности мира ложка будет стоять.
По структуре "Око Золтара" - роудбук, герои совершают квест, хотя сначала и отрицают это (ну потому что квест надо регистрировать). И это же Ффорде - тут в итоге все разбросанные в начале затравки сольются в красивый предугадываемый (это же Ффорде! Он совсем не про вотэтоповорот), но тем не менее крутой (ну это же Ффорде!) финал. Который, да, оказался, затравкой для следующей книги (когда????) - но не будем о грустном.
Есть авторы, которым читатель начинает с опытом чтения этого автора, доверять. Внезапные спасения, рояли в кустах, боги из машин - если вы всё это у такого автора встречаете, то не нужно расстраиваться. Такие авторы вас не обманут. Так же и тут - Ффорде очень тонко и красиво проходится по штампам. Кажется, у меня есть новый любимый персонаж. Когда бог из машины - это не спасение автором себя из зависшей истории, а сюжетный ход. Который ещё аукнется в следующих книгах. Если они будут. В конце концов, это же Ффорде!