30 мая 2020 г. 18:38

Совсем недавно я радовалась, когда читала про приключения Четверг Нонетот, и предвкушала продолжение истории Дженнифер Стрейндж. Но и эта история закончилась, правда, в стиле "все только начинается", но определенная точка поставлена.
Пожалуй, эта история будет посерьезнее предыдущих. Но даже политика и экономика в изложении Ффорде становятся феерическими. А в этот раз весьма подробно были рассмотрены торговля опционами и биржевые операции. Даже удивительно, как можно настолько быстро, понятно и эффектно изложить некоторые экономические понятия. Хотя чего я удивляюсь, еще в институте я поняла, что основная часть базовых экономических понятий вполне укладывается в рамки обычного здравого смысла (или необычного, если речь идет о Ффорде).
Пожалуй, вся эта история о взрослении и об ответственности. Каждый из героев понимает это по-своему и в соответствии со своим пониманием фактически выбирает себе судьбу. Разный выбор, разные судьбы, одна большая история. Без приключений, недоразумений и счастливых (иногда не очень счастливых) случайностей здесь не обойдется. Очень разная по настроению книга, но чудесная.
И совершенно прекрасные улитки:

все улитки обладают способностью преодолевать в час расстояние свыше ста миль и находить заданную локацию с точностью до миллиметра, но не делают этого, потому что лень, и зачем им оно надо

Иногда ощущаешь себя улиткой...

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Третий забег. Ход 8. Точка 9. Ступени в Ис
KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Мишень 4