26 марта 2020 г. 20:42

4 Разрушая мифы

Эта книга не оправдала моих ожиданий. Во-первых, её авторы говорят, что музыка Моцарта не влияет на интеллект. И это для меня прям разочарование! Обидно быть с этим знанием в голове больше половины жизни и обнаружить, что исследования, проведённые на эту тему, были сделаны неправильно.
Это издание больше похоже на учебник, чем на популярную публицистику. Очень много внимания уделяется механизму преобразования звуковых волн в электрические импульсы мозга. Приводится куча подтверждённых наукой любопытных фактов.

Младенцы начинают понимать музыкальное (эмоциональное) содержание речи раньше, чем учатся вычленять и понимать отдельные слова

Рефреном почти в каждой главе повторяется абзац о том, что для получения более точных результатов исследование должно быть проведено на большем количестве участников, с контрольной группой и пр. Меня эти повторения одной и той же мысли, если честно, раздражали. Книгу можно было бы назвать, поменяв слова местами. Мозгу уделено явно больше внимания. И, тем не менее...

Доказано, что уровень стресса у детей (если судить по уровню кортизола в слюне) снижается активнее, когда они слышат песни матери, а не её речь

Я обалдела от информации о степени мозговой активности при игре музыканта по нотам (с. 141), подтвердила мысли о балансе между известным и неожиданным, которые недавно узнала в «Хитмейкеры. Наука популярности в эпоху развлечений» Дерек Томпсон , удивилась определению о том, что

Интуиция - это не что иное, как сумма доступных нам ощущений, бессознательно интерпретируемых мозгом

А вот и актуальные знания, которые могут помочь в свете тревожных событий, связанных с COVID-19

прослушивание музыки уменьшает тревогу у пациентов с инфарктом, у раковых больных и у людей, находящихся на аппарате искусственной вентиляции лёгких (у большинства из них невозможность самостоятельно дышать вызывает сильный страх)

В общем, несмотря на некоторые недостатки, полезная книжка. Можно почитать, как минимум, чтобы составить собственное мнение.