26 марта 2020 г. 18:32

2.5 Некоторые книги забыты вполне заслуженно

Шестую книгу сказов прочитала я за полгода. И эта - самая худшая!

Сказ — вид литературно-художественного повествования, подражающий фольклорным произведениям стилем, специфической интонацией и стилизацией речи для воспроизведения речи сказителя устных народных жанров или живой простонародной речи вообще. Характерная черта сказа — наличие рассказчика, не совпадающего с автором, стилистика речи которого не совпадает с современной литературной нормой.

(Википедия)

Интересна "специализация" авторов сказов. Арбат писал о фарфористах, Кочнев - о ткачах и красильщиках из Иваново и Шуи, Бажов - о горных мастерах, Шергин - о корабелах-поморах. А Пьянкова пишет волшебные сказы о простых жителях сибирских деревенек.

Книга разделена на 2 блока сказов, в первом - "преданья старины глубокой", во втором - предреволюционные и события первой половины 20 века. И если первый блок вполне стандартен (не шедевры Бажова, Лескова и Шергина, конечно), посвящен работе ткачей, но второй просто ужасный "прогиб" под запросы КПСС. Героями сказов выступают Фрунзе, Ленин, Калинин! При этом они такие уж святые, что просто диву даешься. Куда там "Обществу чистых тарелок" с его наивным превращением дедушки Ленина в мифологического персонажа сродни Деду Морозу. Интересно, в 1965 году читатели воспринимали это столь же критически, или адекватность тогда была минимальна?

... в недалеком будущем мы изгоним из нашей жизни остатки варварства, изгоним их в первую очередь силой социалистического сознания, которое у человека вырабатывается не сразу и не само по себе, а в повседневной работе и заботе об общем благе, без чего при социализме нет и не может быть настоящего личного блага, настоящего личного счастья!

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Ой да, прогиб у Кочнева жёсткий. Тоже недавно написала рецензию на сказ "Доброе семя." Там совсем уже глумление какое-то...