Klt

Квалифицированный некомпетент!

26 марта 2020 г. 17:23

3.5 "Культурные гансы против грубых и темных иванов"!

fgw7nzip-r.jpg
Дневник немецкого солдата Гельмута Пабста- юриста из Франкфурта, охватывает период военных действий с лета 1941 года по осень 1943 года. В воспоминаниях автора в основном описаны участие солдата в сражениях Московской битвы или операции "Тайфун" (сентябрь 1941 года — апрель 1942 года), Ржевской битвы (январь 1942 года по март 1943 года), а также отход немецких формирований через реку Днепр осенью 1943 год.
В записях солдат Гельмут отображает   сложности пеших переходов, трудности блиндажной "жизни" во время боевых действий, обустройство окопов, блиндажей и наблюдательных пунктов. Автор приводит заметки о своем восприятии русской природы, особенностей быта, архитектуры, традиций мирного населения, а также особенностей советского солдата. Особым печальным цветом через все записи проходит описание восприятия автором и немцами климатических особенностей (низкие температуры) и природных ландшафтов (отсутствие дорог и наличие непроходимых болот) обширных советских территорий.
Во время чтения дневника, мною не замечены заявленные в преамбуле к данной книге- симпатия автора к русским и его отвращение к высшему немецкому руководству. Автор часто делает акцент на негативных сторонах социального и культурного развития мирного населения (уровень быта, гигиены), тем самым, навязывая читателю модель мышления - культурные и грамотные немецкие солдаты несут освобождение темным, грубым и малокультурным советским (русским) "варварам".
В результате прочтения книги - печально и жалко, что автор погиб и не дожил до личного лицезрения победы наших Отцов и Дедов в мае 1945 года.
Отношение к прочитанной книге представлено в оценке- "3,5"!
P.S. Ну так, ничего особенного!

В России очень широкая палитра по всему диапазону дурак--гений, в Европе же усреднённый тип подверженных мэйн-стриму и штампам лиц подверженных пропаганде.Но насчёт дорог,болот, обустройства,- фашист прав.

Я с вами полностью согласен!

что культурного в немцах , они сами себя такими считают , а на самом деле , это воры и убийцы

оно как бы да, но с другой стороны, если бы не было их развития как нации, не было бы, таких жутких явлений в мире как нацизм и фашизм!

К фашизму немцы не имеют отношения , это в СССР их так называли , что бы не было сходства с националсоциализмом

"Они наводили страх на Европу... пока не встретились с нашими дедами" - ага, после этого страх на Европу наводили уже наши деды.

А не буди лихо, пока оно тихо! Или отцы и деды наши должны были на цирлах ходить и разрешения спрашивать? СССР не освободил Европу от фашизма, СССР победил фашистскую Европу! Пусть говорят спасибо что живы и сохранили свой суверенитет после тех зверств что творили на нашей земле.