innashpitzberg

28 декабря 2011 г. 08:42

Так сложилось, что давно ожидаемое мною знакомство с художественным творчеством Джулиана Барнса (я уже читала его литературоведческие работы), началось с одного из его последних романов "Артур и Джордж".

В этом романе Джулиан Барнс исследует взаимозависимость жизней двух людей, один из которых, Сэр Артур Конан Дойль, знаменитый создатель Шерлока Холмса, а второй, неизвестная, но тоже историческая личность, полу-индус, солиситор Джордж Иладжи.
Джулиан Барнс использует элегантный и легко читаемый нарративный стиль, прослеживая параллельно жизни своих героев, начиная с детства и до того момента, когда параллельные рассказы пересекаются, и Джордж обращается к Артуру с просьбой о помощи в его деле.
В последних главах романа мы узнаем о том, как же повлияли друг на друга Артур и Джордж, и что случилось с их жизнями после того, как Артура так увлекло дело Джорджа.

В результате этого захватывающего метода повествования, перед нами и литературная биография, и исторический роман, и детективная история одновременно.
В силу этого уникального сочетания, это один из самых интересных романов, которые я читала в последнее время, и учитывая потрясающий стиль, не удивительно, что роман вошел в шорт-лист Букеровской премии за 2005 год.

Надеюсь, следующим будет "Попугай Флобера":)

Следующая книга Джулиана Барнса уже была, и это его последний роман за который он получил Букеровскую премию. Надеюсь, в ближайшие дни сочинится рецензия. А "Попугай Флобера" теперь следующий.

Я от вас столько книг узнаю и список желаний по полнятся с такой скоростью, что иногда прямо отчаиваешься: когда же все успеть?:))

После того, как в моем списке к прочтению количество книг перевалило за 20000, я перестала расстраиваться.