MaxJoker

28 декабря 2011 г. 06:36

Завершение предыдущей книги

Поскольку Стиг Ларссон поделил одну историю на две книги, то браться за "Девушку, которая взрывала воздушные замки" необходимо было сразу же после прочтения второй книги из "Миллениума". И вот теперь, я могу абсолютно точно утверждать, что зря все это затеял Стиг; надо было делать одно произведение, а не делить его на два и растягивать, причем достаточно серьезно растягивать...

Порадовало то, что начало здесь вышло куда лучше (я до сих пор не понимаю необходимости путешествий Лисбет Саландер во второй книге), но это было ожидаемо. Зато повествование в целом было чересчур подробным. Нет, вообще-то славно, когда автор создает настолько тщательно прописанный мир, но здесь Стиг немного хватил лишнего, отчего вторая половина книги читалась уже не так легко, как было до этого.

Цитата:

Откинувшись на подушку, Лисбет Саландер с кривой улыбкой следила за беседой и раздумывала над тем, почему она, человек, которому так трудно говорить о себе с людьми при личной встрече, может преспокойно выдавать самые сокровенные тайны сборищу совершенно незнакомых идиотов в Интернете.

Впрочем, это по-прежнему мои герои и моя история, хоть она и оказалась неоправданно большого размера. Я действительно втянулся в эту трилогию, что бывает не часто. Однако, в то же время, мне обидно, что Ларссон не использовал свой потенциал, отчего вторая и третья книги вышли хуже, чем первая часть. Благо, само завершение трилогии Ларссона получилось довольно славным.

Если вдруг через годы появится "Девушка, которая вернулась к читателю спустя годы" (ведь найдены какие-то черновики покойного Ларссона), то я обязательно ознакомлюсь с книгой №4 в цикле "Миллениум". Да, это будет уже немного не то, но если в основе окажется хорошая история, а Микаэль Блумквист с Лисбет Саландер не утратят своего лица - почему бы и нет?

Оценка: 8/10

Я думаю некоторое разочарование от прочтения 2й и 3й книги Милениум от того, что очень высоко поднята планка качества в первой книге. Но мне понравилась вся трилогия, причем так , что прочитав в электроне при случае заказала в бумаге -"чтобы было".

Вот-вот, того же мнения)
Сам тоже раздумывал над покупкой трилогии в бумажном варианте, но пока брать не буду или возьму через время только первую книгу)