26 марта 2020 г. 13:13

Перед нами история путешествия подростка, разминувшегося с семьёй, в компании его верного пса по Калифорнии времён "золотой лихорадки". В поисках Джорджу помогает случайный знакомый-Фолс, а также пони и очаровательный осёл старика. Вместе с героями, мы видим снежные горные вершины и засушливую пустошь; встречаем индейцев-одни из них горды, отважны и готовы прийти на помощь незнакомому мальчику, других уже отравила "огненная вода"; знакомимся с рудокопами: кто-то бежит от бедности, многих гонит алчность и желание лёгкой наживы. Людей здесь больше злобных, думающих только о собственном обогащении, но тем ценнее человечность и взаимовыручка других. Много рассказывается о быте в пути по дороге на золотые прииски, о жизни на самих приисках, о трудной работе рудокопов.
Повесть, конечно, несколько сказочна, но это не портит её. Она несёт правильные идеи: дорожить близкими, рассчитывать на собственные силы, и относиться к неудачам философски.
p.s.: умышленно ничего не буду писать о жестоком обращении с животными на страницах книги. Именно эти сцены показывают, что наш современный мир всё же стал гуманнее.