Tayafenix

27 декабря 2011 г. 22:37

Со дня первой публикации "Человека-невидимки" Уэллса прошло более ста лет, немыслимое количество фильмов снято и книг написано по мотивам романа, или же развивают его идею, казалось бы - любому знаком практически весь сюжет! Так нет же, захватывает да еще как! Думаю, главным образом, благодаря прекрасному языку Уэллса - он умеет держать читателя в напряжении. Сюжет, который сначала развивается неторопливо, вдруг вырывается в стремительный калейдоскоп событий! А чего стоит речь Человек-невидимка, где он рассказывает о том, как он дошел до жизни такой - эта история притягивает взгляд и оторваться от нее непросто.

Во вступительной статье какой-то литературный критик объясняет такую популярность первых четырех романов автора тем, что в его сюжетах действуют обычные люди, за исключением одного необычного, часто пугающего элемента, который нарушает привычный ход событий, таким образом создается впечатление, что все это могло бы случиться с нами, что Человек-невидимка уже у тебя на пороге!

А еще очень интересен сам вопрос невидимости. Даже на этом сайте, когда обсуждалась тема магического дара, который хотелось бы иметь, многие говорили о невидимости с налетом романтического флера. Уэллс же подходит к этому вопросу с практической точки зрения и перед нами открываются все проблемы и неудобство от того, что человек - невидим, от проблем хождения по улицам, где на тебя натыкается каждый встречный и до всепоглощающего одиночества - тебе доступно все, что угодно, но никто об этом не узнает. Наслаждаться вседозволенностью в одиночку оказывается очень скучно. Любопытно! Я никогда об этом не задумывалась. Теперь могу с уверенность сказать - не хотелось бы мне стать невидимкой! =)

Но что-то я увлеклась. Я хотела написать о том, что Уэллс замечателен и никогда его книги не устареют! С удовольствием буду его рекомендовать и со временем хочу прочитать и другие работы мэтра! А на английском читать одно удовольствие, но должна предупредить, что чтение это требует определенного уровня владения языком.

надо будет прочитать

почитайте, все-таки классика жанра)

ой, рада, что тебе понравилось=))) быстро ты его прочла..=)
После твоей рецензии вспомнился короткометражный фильм "По контуру лица"..посмотри на досуге, может, понравится)

ну а что ж, книжечка то маленькая, я уже и Брэдбери прочла и еще одну книгу от Стихии =)
Так что, если сегодня дочитаю еще одну, то в 2012 году будет у меня 120 книг =)